Привет, сборная России!

8 Сентябрь 2018 1047

Вспомните, с каким скепсисом многие специалисты, не говоря уже о рядовых болельщиках, относились к участию сборной России в Мундиале-2018, который в середине лета прошёл в нашей стране. Блестящее проведение мирового чемпионата, смелая, впечатляющая на нём игра команды Станислава Черчесова, вошедшей в восьмёрку сильнейших в мире, в корне изменили отношение многих к сборной страны нынешнего призыва, которая вчера поздно вечером начала сражение в Лиге наций УЕФА. Те, кто не ложился спать и смотрел по телевидению трансляцию поединка Турция - Россия из Трабзона, могли сами приветствовать наших футболистов после разлуки в два с половиной месяца: «Привет, сборная России!».

Итак, у европейских национальных сборных по футболу появился в арсенале третий престижный турнир - Лига наций УЕФА, который занял место за чемпионатами мира и Европы. Он пришёл на смену, благодаря задумке ещё экс-президента УЕФА француза Мишеля Платини, контрольным матчам, которые перестали пользоваться интересом у поклонников футбола в разгар сезона.
В первом турнире 2018/19 годов участвуют все 55 сборных национальных федераций нашего континента, входящие в европейский футбольный союз. Они согласно особому рейтингу были распределены на четыре дивизиона, каждый из которых, в свою очередь, теперь уже жребием разделяется на четыре группы. В дивизионе «A» и «B» играют по 12, в дивизионе «C» - 15 и в дивизионе «D» - 16 команд. Первые поединки во всех дивизионах пройдут - 6-8 сентября, вторые - 9-11 сентября, третьи - 11-13 октября, четвёртые - 14-16 октября, пятые - 15-17 ноября и шестые - 18-20 ноября. Однако в группах двух первых дивизионов выступают по три сборные, которые сыграют друг с другом по четыре матча. Поэтому в каждом туре одна из них бывает «выходной» и по собственному желанию может подбирать себе такого же «свободного» партнёра для контрольного поединка, причём не только из Европы, но и любого другого континента.
Обладатель Кубка Лиги Наций - 2018/19 станет известен после полуфинальных и финального матча, которые пройдут с 5 по 9 июня 2019 года. В них выступят четыре сборные, которые станут первыми в группах дивизиона «A», а те сборные, которые в группах будут третьими, в следующем турнире Лиги Наций будут играть в группе «B». На их места придут те сборные, которые победят в четырёх группах дивизиона «B». Такая же рокировка произойдёт между зонами «B» и «C», «С» и «D».
Читатели «Крымской правды» простят нас, что главное внимание мы сосредоточим в предстоящих турах на групповых играх дивизионов «A» и «B», в которых выступают все ведущие сборные нашего континента. Дивизион «А». Группа 1. Германия, Нидерланды, Франция. Группа 2. Бельгия, Исландия, Швейцария. Группа 3. Португалия, Польша, Италия. Группа 4. Испания, Англия, Хорватия. Дивизион «B». Группа 1. Словакия, Украина,Чехия. Группа 2. Россия, Швеция, Турция. Группа 3. Австрия, Босния и Герцоговина, Северная Ирландия. Группа 4. Уэльс, Ирландия, Дания.
В минувший четверг центральной была встреча чемпионов мира-2014 Германии с чемпионом мира-2018 Франции, состоявшаяся в Мюнхене. Она прошла в основном в равной борьбе. Но временами супермастерство приходилось проявлять опытнейшему голкиперу немцев Мануэлю Нойеру и, конечно же, 25-летнему вратарю сборной Франции Альфонсу Ареоле, благодаря шести его великолепным сейвам нынешнему чемпиону мира удалось сохранить «сухой» счёт - 0:0. Хотя Альфонс - француз филиппинского происхождения, защищающий цвета парижского «ПСЖ», и носит титул чемпиона мира-2018, но во время Мундиаля на полях России он не провёл ни одного матча и теперь явился приятным открытием для многих поклонников футбола не только в России.
А вот как завершились игры в дивизионе «B»: Чехия -Украина - 1:2, Уэльс - Ирландия - 4:1, в дивизионе «C»: Словения -Болгария - 1:2, Норвегия - Кипр - 2:0, в дивизионе «D»: Казахстан - Грузия - 0:2, Латвия - Андорра - 0:0, Армения - Лихтенштейн - 2:1, Гибралтар - Македония - 0:2. Тренерский штаб сборной России внимательно следил за игрой в Чехии. Ведь со сборной этой страны наши парни проводят уже 10 сентября контрольный матч на «Арене Ростов» на берегах Дона. Но после того, как уже на четвёртой минуте поединка чешский форвард Патрик Шик умело воспользовался грубейшей ошибкой защитников соперника и открыл счёт, преимущество перешло к команде Андрея Шевченко. Отметим, что в ней впервые за последние девять лет в основном составе не вышел на поле ни один киевский динамовец. Гости имели пять-шесть явно голевых моментов, но смогли отличиться лишь в компенсированные минуты первого (гол забил игрок немецкого «Шальке-04» Евгений Коноплянко) и второго таймов (отличился играющий в английском «Манчестер Сити» Александр Зинченко).
Коль речь зашла об украинском футболе, то следует отметить, что сейчас ФИФА повела разбор коррупционных дел, в которых круто оказался замешан вице-президент УЕФА, почётный президент ФФУ Григорий Суркис. К его рукам якобы «прилипло» немало средств, выделенных на организацию чемпионата Европы, совместно проводимого Украиной и Польшей, а также за участие во многих махинациях, проводимых Платини и его окружением. Сейчас этот вопрос начали разбирать и в УЕФА, и если американские сыщики из ФБР, начавшие это расследование, окажутся правыми, то Григория Суркиса и его брата Игоря, хозяина киевского «Динамо», могут поджидать большие неприятности. Вот такие реалии существуют в европейской футбольной жизни. Европейский футбол остаётся недоступным пока для крымчан. Тем более, что сейчас наши вроде бы кураторы из УЕФА занимаются более существенными делами, например, делами старшего из братьев Суркисов. Как сообщают достоверные зарубежные источники из Ньона, от которого цепочка неприглядных дел тянется и в Крым, задевая те годы, когда Федерацией футбола Крыма руководил хорошо всем нам знакомый «непотопляемый» Сергей Куницын.
Сегодня и завтра внимание крымских болельщиков футбола будет приковано к играм первенства КФС между «Океаном» и «Севастополем», «Кызылташем» и «Евпаторией», «Гвардейцем» и «Инкомспортом», «ТСК-Таврией» и «Крымтеплицей». Ведь каждый из них может серьёзно повлиять на турнирную таблицу первенства в первой половине первого круга.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.