От Идлиба до Донецка

Стратегия и тактика мировой войны

7 Сентябрь 2018 825

Что связывает медиа-провокации по поводу так называемой «пенсионной реформы» в России, анонсированный Вашингтоном ракетный удар по Сирии и убийство лидера ДНР? Обстановку на фронтах гибридной войны в беседе с корреспондентом «Крымской правды» анализирует политолог Владимир ДЖАРАЛЛА.

- Чем так важен нашим заклятым «партнёрам» Идлиб? Почему планируемая зачистка этого анклава террористов так нервирует Вашингтон?
- Взятие Идлиба будет означать окончательный перелом ситуации в Сирии. Это последний крупный оплот террористов и оппозиции, после остаются лишь территории, которые контролируют, а точнее сказать, оккупируют Турция и международная коалиция под руководством США. Ещё важный момент - операция будет проводиться собственными силами сирийской армии. Таким образом, вырисовывается перспектива окончания фазы активных боевых действий, наступление хрупкого мира и переход к политической стадии урегулирования путём переговоров. Оснований для пребывания оккупационных войск не остаётся. Именно это их и не устраивает, американцы теряют инструменты давления на режим Асада, а ведь его свержение они до сих пор считают своей задачей. Кроме этого, Сирия должна была стать «новым Афганистаном» для России, но не стала. Поэтому и началось обострение ситуации, подготовка провокаций. Но Москва заранее известила всех про подготовку очередного спектакля с «химической атакой», а для убедительности стянула в регион сильную группировку наземных, воздушных и морских сил. Наконец, надо учитывать внутреннее напряжение в США, а как свидетельствует опыт, для отвлечения внимания победоносная война - «самое оно». Достаточно вспомнить сексуальный скандал вокруг Клинтона, обернувшийся бомбардировками Югославии.
- Судя по августовскому визиту турецких генералов в Москву, зачистка террористов в Идлибе действительно готовится с непосредственным участием Анкары. Но до сих пор турецкий «султан» Эрдоган, мягко говоря, не стремился передавать освобождённые от «халифатчиков» территории под контроль сирийских правительственных войск. Не превратится ли операция в Идлибе в «войну всех против всех»?
- На самом деле этот визит даёт надежду на мирный вариант решения проблемы. Дело в том, что в этой провинции находятся как официально признанные террористами организации, так и те, которые оппозиционны Асаду и которых поддерживает Турция. Отношения между ними конфликтные. Стоит напомнить, что все они оказались здесь из других районов в результате соглашений с российскими военными посредниками, желая избежать гибели при наступлении. Потому опыт имеется. Кроме этого, севернее Турция прямо разместила оккупационный контингент, но задача его иная - не допустить создания единой курдской территории. Также в настоящее время у Турции очень плохие отношения с США, пусть и на некоторое время, потому ссориться с Россией не с руки. Более того, возникает даже перспектива достичь своих задач чужими руками - Сирия при поддержке России и Ирана уберёт неподконтрольные группировки. А если посодействовать мирному решению, то тогда можно будет избежать ещё и потока беженцев, что весьма важно для общей ситуации. Итог переговоров мы увидим в ближайшее время.
- Пресловутый «курдский вопрос» - одна из причин конфликта между Турцией и США. В последние месяцы с территории Ирака на подконтрольные SDF территории Сирии активно завозятся американские военные грузы. Означает ли это, что после окончательного поражения запрещённых в РФ и признанных ООН террористическими ИГ и «ан-Нусры» их место могут занять курды? И как тогда изменится расклад сил на Ближневосточном ТВД?
- Словосочетание «трагическая судьба курдского народа» и в этот раз оказалось актуальным. Причина - курды стали инструментом в руках американцев, и те относились к ним как инструменту. Сначала использовали их против Асада, потом - против религиозных радикалов, попутно установив контроль над нефтегазовыми полями Сирии. При этом на Западе возникло нечто вроде культа курдских «леваков», так как они действительно основываются на марксизме, разумеется, очень сильно видоизменённом. Если просмотреть публикации на эту тему, то возникает картина удивительного социального эксперимента по успешному построению прогрессивного общества. Но как только реальная политика вступила в свои права, все восторги растворились без следа. Наиболее сильный враг курдов, Турция, дала ясно понять, что не потерпит никакого самостоятельного образования курдов в регионе. Как известно, в турецком Курдистане идёт многолетняя война, то затухающая, то обостряющаяся. В итоге турецкая армия, опираясь на те самые оппозиционные силы из Идлиба, оккупировала приграничные районы, ликвидировав курдское самоуправление, и остановилась лишь там, где находились базы международной коалиции. Следует заметить, что в последний момент перед началом операции российская сторона обратилась к курдским руководителям с предложением о посредничестве, условием которого являлось признание власти Дамаска. Предложение было отвергнуто, в итоге курды потеряли контроль над территорией в приграничье. Сейчас они формально контролируют большую территорию к востоку от реки Евфрат, населённой представителями разных национальностей, и, что более важно в тех краях, конфессий. Этот контроль полностью зависит от поддержки натовского контингента, решающую роль в котором играют США. Буквально на днях прошло сообщение о тайном визите делегации американских военных и дипломатов в Дамаск. В частности американцы очень хотят оставить за собой контроль нефтегазовых полей, между делом оговаривая особые условия для курдов. Наученные горьким опытом, курды и сами пошли на прямые переговоры с Дамаском, первый тур которых закончился неудачей. Курды готовы на сотрудничество при условии предоставления автономии, на что правительство Дамаска идти не хочет. Не в последнюю очередь из-за того, что при таком варианте Турция немедленно оккупирует и эту часть страны. Обе стороны с надеждой смотрят на Россию как единственного авторитетного арбитра в регионе, пользующегося доверием всех.
- Убийство Александра Захарченко, организованное украинскими террористами, - прямой вызов. На этом фоне призывы спецпредставителя Госдепа Курта Волкера давать Киеву побольше оружия не оставляют сомнений в том, что теракт в Донецке был, как минимум, согласован с Вашингтоном. Минские соглашения Киевом похерены, а встречи в нормандском формате отложены на неопределённый срок уже нами. Так что - готовится решение украинского вопроса путём принуждения к миру?
- В данном случае предлагаю посмотреть на открытые данные военных. Предстоит операция в Идлибе, она вполне может быть военной, если не получится договориться. В этих условиях начало другой военной операции, да ещё масштабной, представляется маловероятным. Разумеется, если киевский режим решится на авантюру, то он будет разгромлен, для этого сил достаточно. Для большего - нет. Правда, следует помнить, что дела военных - это «пути обмана», а наши выводы, повторюсь, основаны на открытых материалах. Однако мы рассматриваем отношения с соседним государством исключительно с точки зрения военного конфликта, и это уже говорит о многом. После государственного переворота 2014 года, в самом начале гражданской войны, ожидали вмешательства России по наведению порядка. Как мы уже знаем, этого не произошло и, кажется, понятно, почему. Да, тогда всё закончилось бы быстро и малой кровью, но что дальше? Дальше было бы то же самое: «багатовекторные» игры украинской элиты, стремление снять с себя ответственность и всё то, что мы хорошо знаем. Сейчас всё иначе. Разорвав дружбу с Россией, Украина разорилась. Находясь под внешним контролем, она играет роль инструмента, главное предназначение которого - нанести ущерб России. С её территории проводится активная разведывательная деятельность, ведутся кибероперации. Если бы не героическое сопротивление донбассцев, всё было бы ещё хуже. Но что пришлось пережить этим людям, думаю, понять невозможно никому. Казалось бы, есть путь мирного урегулирования, прописанный в уже всем известным Минских соглашениях, но никто не собирается их выполнять. Для Франции и Германии они стали способом избежать военного вмешательства НАТО в конфликт тогда, зимой 2015 года. Киевский режим они спасли от разгрома. Для России, в случае их реализации, соглашения были бы мирным способом обеспечить свои национальные интересы. Итог перед нашими глазами. И у него страшная цена - жизни русских людей.
В выигрыше лишь США, которые контролируют этого «троянского коня» в центре Европы, который препятствует сближению Евросоюза и России, создаёт угрозу нашей стране. Остаётся лишь одно решение - военное. Разумеется, переговоры были бы лучше всего, ведь, как говорил Андрей Андреевич Громыко, «лучше десять лет переговоров, чем один день вой­ны». Их поколение знало цену этих слов. Наше - нет. Но те, кто забывает историю, обречены на её повторение. И тогда станет актуальным другой принцип: «Самое милосердное на войне - это быстрее её закончить». Закончить победой. Нашей. Страшно, что люди, говорящие на одном языке, цитирующие одни фильмы, молящиеся в одной церкви, будут убивать друг друга. Но если не закончить эту историю, то нашим детям достанется вой­на, страшная и беспощадная, какими бывают войны между «своими». Потому так тяжела ответственность политиков, делающих сегодня выбор.
- Апокалиптические выводы американской прессы со ссылками на исследования весьма авторитетной RAND Corporation о том, что группировка НАТО в Европе может быть уничтожена нами за три дня, немного отдают мазохизмом. Что это? Попытка «вымутить» очередное повышение военных расходов или адресованное нам «приглашение к танцу»?
- Разумеется, это ложь. Силы НАТО и по численности, и по количеству вооружений, и по организации превосходят армию России. В случае конфликта единственным способом остановить западное вторжение будет применение ядерного оружия. Как показывают исследования периода «холодной войны» (в том числе и самой RAND Corp.), ограниченной ядерная война быть не может, неизбежно перерастая в глобальную. А это - конец истории человечества. Недавно я пересматривал программы первой половины 80-х годов и поразился, насколько они были проникнуты ощущением угрозы ядерной войны, угрозы всему живому. Это ощущение ушло, мы забыли, а новые поколения этого и не знают. Угроза войны замаячила вновь, но страха нет. Вот что опасно.
- И если уж по-хорошему не понимают и демонстративно не хотят, то, вспоминая фразу из популярной кинокомедии, «а может… жахнем?». А?
- Как известно, история - великая учительница жизни. Недавно я ознакомился с новыми оценками Крымской войны 1854-1856 годов. Факты остались теми же, вот только выводы мы сейчас можем делать иные. Россия воевала против сильнейших стран мира и не победила. Мощнейшая военная коалиция не сумела одержать победу над одной страной - Россией. Получается, Россия не может победить без союзников.
Ядерное оружие стало сдерживающим фактором, потому главным оружием против России избрали санкции. В 2014 году экономика рухнула после их введения, но никаких общественных потрясений не произошло. Оказалось, народ России обладает тем, что называется патриотизмом. И не только народ. Буквально на днях прошло сообщение, что американские спецслужбы пытались вербовать российских олигархов - из тех, кого внесли в санкционные списки. Безуспешно. Правда, сразу возникает вопрос, а что тогда с теми олигархами, кого в списках нет? Также на днях были рассекречены тексты переговоров между Ельциным и Клинтоном. Они производят сильное впечатление. Ельцин вовсе не глуп, он пытался отстаивать интересы России, но все его попытки пресекались или игнорировались, он был в роли зависимого и выпрашивающего деньги. Именно такой они и хотят видеть нашу страну. И подтверждается версия, что в начале своего правления Путин искренне хотел продолжать прежнюю линию с Западом, но быстро обнаружил, что России отведена роль подчинённой страны, и более того, её считают не имеющей исторической перспективы. Он не просто политик, он - государственный деятель, который всё изменил. Началось всё с Мюнхенской речи 2007 года и привело к 2014 году, благодаря чему мы живы и можем рассуждать обо всём этом. Но игра судьбами людей и стран продолжается. Ответственность лидеров несравнимо высока, ведь люди ждут от них понимания и сочувствия. Только так можно воссоздать то невероятное единство всего общества, которое царило в период «Русской весны», единство всех - олигархов, чиновников, военных, бизнесменов, бюджетников и всех нас, граждан России.
И только так мы можем победить и сейчас.

Николай ФИЛИППОВ.