Неделя на неделю не приходится!

6 Сентябрь 2018 838

Так нередко происходит в спорте, когда одна неделя вмещает в себя в избытке интересные состязания, а другая на них бедна. Вот и сегодня наш рассказ о международных соревнованиях, которые завершатся в конце нынешней недели, и о двух «долгоиграющих» турнирах, имена победителей которых нам станут известны лишь в конце этого и в начале будущего года.

Доживём до понедельника

В эти дни в южнокорейском Чанвоне в разгаре чемпионат и первенство мира-2018 по пулевой стрельбе среди мужчин, женщин и юниоров, по всем стрелковым видам, в том числе и по движущимся мишеням, которые, к всеобщему сожалению, не входят сейчас в программу летних Олимпийских игр. Но именно в этой дисциплине в стрельбе из пневматического оружия будут бороться за титул чемпиона мира в личном и командном первенстве двое воспитанников крымской стрелковой школы, симферопольцы - заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников, многократный чемпион мира, Европы и России, и его молодой коллега мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин.
«Кабанисты», как часто называют мастеров этого вида стрельбы, уже разыграли медали в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров. Здесь новым чемпионом мира в упорнейшей борьбе с поляком Лукашем Чаплой стал россиянин Михаил Азаренко. Каждый из них выбил 589 очков из 600 возможных, а в перестрелке наш стрелок взял верх со счётом 20:19. Второй золотой медали Михаил удостоился вместе с Дмитрием Романовым и Максимом Степановым за победу в командном соперничестве - 1759 очков, где они опередили сборные Швеции - 1756 и Южной Кореи - 1738 очков.
Теперь же в ночь с 9 на 10 сентября на стрелковый рубеж выйдет команда российских «кабанистов», специализирующихся в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м.
Её возглавят наши два Влада, которые блестяще зарекомендовали себя на последнем чемпионате Европы, где с новым мировым рекордом стали сильнейшими на нашем континенте, стрелки которого доминируют в мире. Чтобы не сглазить ребят, не будем заранее заниматься прогнозами, а доживём до понедельника и узнаем имена новых чемпионов мира в личном и командном первенстве у мастеров «пневматики».

«Бронзовый» спор

Чемпионат России по бейсболу в дивизионе «А» объединяет всего-то пять клубов, которые по шесть раз встречаются друг с другом, проводя в первенстве по 24 матча. Но ещё до начала нынешнего турнира было ясно, что на титул чемпиона страны-2018 будут претендовать два московских клуба – действующий чемпион России СШОР-42 и «Москвич». «Бронза» станет уделом для сборной Крыма (опять подчеркнём, укомплектованной исключительно симферопольцами), и «Северных звёзд» из Санкт-Петербурга.
А пятое место достанется подмосковной «Балашихе», которая растеряла в последние годы все свои прежние великолепные достижения.
И специалисты не ошиблись. Об этом мы можем судить из турнирной таблицы на сегодняшний день, хотя в ней клубы провели не одинаковое количество матчей. Познакомьтесь с ней: «Москвич» - 32 (18), СШОР-42 - 27 (15), «Северные звёзды» - 23 (15), «Балашиха» - 18 (18), сборная Крыма -17 очков (12 матчей).
Как видите, наши земляки провели меньше всех поединков. В последних трёх они принимали в Симферополе питерцев и в двух первых обыграли гостей - 8:7 и 11:7. Причём в этих встречах с самой лучшей стороны проявили себя крымчане Артём Борщ и Александр Белокуренко. Но в третьей встрече непонятно почему (неужели последовали указания из федерации) арбитры начали судить в одну сторону, в сторону гостей, которые и покинули поле победителями - 11:3.
Многое в «бронзовой» судьбе клубов с берегов Невы и Чёрного моря должны будут решить в конце следующей недели шесть матчей в Москве между СШОР-42 с «Северными звёздами» и три там же, в столице, между «Москвичом» и сборной Крыма.

В разных «весах»

Мы уже рассказывали о том, что стартовало любительское первенство Республики Крым по футболу - 2018/19 гг. В нём принимают участие 17 клубов из городов и посёлков нашей республики и города-героя Севастополя. Правда, одни коллективы представлены взрослыми футболистами, а другие старшими юношами из детско-юношеских спортивных школ. Поэтому болельщиков не должно смущать, что, например, действующий чемпион Крыма ялтинский «Артек», играя в Евпатории с мальчишками из местной ДЮСШ, побеждает их с разгромным счётом - 12:0. Но если тот, кто серьёзно следит за крымским футболом, узнает, что пять голов в этом матче забил Андрей Зборовский, а ещё три - Руслан Платон, ещё недавно блиставшие в рядах «ТСК-Таврии», то вам станет всё ясно. Кстати, до сего времени для многих остаётся «тайной за семью печатями», почему «Артек» не шагнул в профессиональную лигу КФС, где явно бы не затерялся. Но у ялтинцев есть ещё шанс продемонстрировать свои истинные возможности в розыгрыше Кубка Крыма - 2018/19, где судьба нередко сводит аматорские и профессиональные клубы в борьбе за почётный приз.
Пока же в первенстве рес­публики, набрав шесть очков в двух матчах, лидируют четыре команды - ялтинский «Артек», севастопольские «Черноморец» и СШОР №3 ФК «Севастополь», «Ялта-Мрия».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.