«Что делать?» и «Кто виноват?»

6 Сентябрь 2018 751
Сергей Аксёнов: «Никаких массовых обращений с отравлениями или ещё чем-то подобным не зарегистрировано».
Сергей Аксёнов: «Никаких массовых обращений с отравлениями или ещё чем-то подобным не зарегистрировано».

Пожелтевшая листва, пожухшая трава и потускневшие краски: это не описание унылой осени. Так выглядят улицы Армянска после недавнего выброса в атмосферу химического вещества. Источником загрязнения, как известно, стал пересохший кислотный накопитель завода «Крымский Титан». Теперь властям предстоит решить, как его нейтрализовать и максимально защитить местное население.

Два вопроса

Как и в любой другой нестандартной ситуации, респуб­ликанским властям в ближайшее время предстоит найти ответы на два фундаментальных вопроса: «Что делать?» и «Кто виноват?».
Ответ на второй наверняка будет определён в обозримом будущем. Следственный комитет России по Республике Крым уже возбудил уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. Аналогичное расследование проводит и Прокуратура Крыма, которая должна выяснить, есть ли в произошедшем вина должностных лиц и могли ли они принять предупреждающие меры.
Что до вопроса «Что делать?», то на него найти ответ будет несколько сложнее. По словам главы крымского правительства Сергея Аксёнова, техническое решение по ликвидации последствий ситуации с испарениями в Армянске будет принято в течение трёх дней (то есть уже сегодня-завтра).
В качестве одного из вариантов решения вопроса рассматривается возможность залива воды в кислотонакопитель из Каркинитского залива.
- Нужно определить, как эта вода будет взаимодействовать с кислотной средой, чтобы не ухудшить ситуацию. Если экспертиза будет положительной, то нужно использовать эту воду. Однако на это может потребоваться продолжительное время, - сказал глава Крыма. - Если не подойдёт первый вариант, тогда будем обрабатывать кислотонакопитель специальными составами. В данном случае специалисты в течение трёх дней сообщат, какие конкретно вещества необходимо использовать.

Превентивные меры

Несмотря на то, что режим ЧС в связи со случившимся так и не был объявлен, из города начали вывозить самое дорогое, что там есть, - детей. Школьникам на две недели продлили каникулы и, посадив в автобусы, отправили под присмотром учителей в оздоровительные лагеря и санатории.
По данным министра  образования, науки и молодёжи Крыма Натальи Гончаровой, по состоянию на полдень вчерашнего дня из Армянска было вывезено 2879 человек (это не только школьники, но и мамочки с дошкольниками). Ещё 1117 человек, по планам министерства, должны были отправиться в санатории до конца вчерашнего дня. Кроме этого, многие родители выразили желание доставить своих детей к местам отдыха на личном транспорте.
На особом контроле находится и ситуация с социальной защитой, соцобеспечением льготных категорий жителей Армянска. По словам министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, в Армянске проживают 99 семей, имеющих детей-инвалидов. 15 из них уже согласились выехать из города в санаторий. В случае положительного решения остальных министерством в любое время будет организован выезд за пределы города. Кроме того, в медицинские учреждения Армянска будут переданы списки инвалидов I группы, в особенности страдающих заболеваниями дыхательных путей, для первоочередного обслуживания в случае обращения за оказанием медицинской помощи. Необходимый уход и помощь будут также предоставлены одиноко проживающим пенсионерам и семьям, состоящим из пенсионеров.
Кроме этого, в городе организована бесплатная раздача марлевых повязок.

Куда звонить?

По всем интересующим вопросам о сложившейся ситуации в городе его жители могут обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу Армянска по телефону: +7-978-800-21-12, (36567) 2-00-00 (круглосуточно); в приёмную администрации города Армянска (36567) 3-38-32; организационный отдел администрации (36567) 3-39-01, 2-15-26; сектор по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации (36567) 3-08-63.
Также консультации можно получить в управлении труда и социальной защиты населения администрации - (36567) 3-12-70, 3-11-83; городском Совете (36567) 2-03-05(время приёма звонков с 08.00 до 19.00); приёмном покое городской больницы - (36567) 3-16-34; взрослой поликлинике городской больницы (36567) 3-11-40; детской поликлинике городской больницы (36567) 3-11-70.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.