Школьников - в санатории, завод - закрыть

В Армянске начали вывозить детей, взрослые пока работают

5 Сентябрь 2018 703
Сергей Аксёнов заверил жителей Армянска, что их здоровью ничто не угрожает.
Сергей Аксёнов заверил жителей Армянска, что их здоровью ничто не угрожает.

В приграничном городе создан оперативный штаб, который будет следить за загрязнением воздуха. Жители Армянска скупают марлевые повязки, пытаются найти соду в магазинах. Во вторник на экстренные каникулы были отправлены ученики двух школ, студенты училища. Решался вопрос с грудничками и дошкольниками.

Срочно к морю

Во вторник в Армянске было шумно. В город приехал глава Совмина Сергей Аксёнов. Люди заполонили место встречи, они хотели реальных решений их проблемы. Напомним, что уже неделю в Армянске металлические предметы покрываются ржавчиной, опадают зелёные листья, тяжело дышать. Решение было принято - всех детей вывезти в другие города, завод «Крымский титан» остановить.
- Ответственно заявляю, что здоровью и жизни граждан ничто не угрожает. Однако для того, чтобы выработать все алгоритмы действий, принято решение объявить каникулы  и всех детей города Армянска школьного возраста, дошкольного возраста - с мамами отправить отдыхать в крымские санатории, - заявил глава Рес­публики Крым.
Сергей Аксёнов подчеркнул, что дети будут отдыхать за счёт государства, а также, что для введения режима ЧС он не видит оснований.
- При этом оснований для введения режима ЧС нет. Но с целью стабилизации ситуации и чтобы исключить всякое паразитирование, объявляем каникулы на две недели с сегодняшнего дня для школьников Армянска и для детских садов, - добавил Сергей Аксёнов.
Всем родителям действительно сказали в срочном порядке подготовить документы и собрать детей. На сборы дали два часа. К обеду вторника должны были отправить на каникулы учеников двух школ из Армянска. Также шло совещание, на которое пригласили руководителей дошкольных учреждений, чтобы понять, куда и как можно отправить малышей.
- Я вот бегаю, собираю по дому документы, - пояснила нам одна из жительниц Армянска. - Но у меня ещё дошкольник помимо школьника. Не знаю, куда нас будут отправлять, пока ничего не говорили.

Кого накажут?

Как заявлял ранее Сергей Аксёнов, выбросы в атмосферу могут быть связаны с работой завода «Крымский титан». Во вторник стало известно, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму. Озвучено, что на это повлияли погодные условия. В кислотонакопителях завода была превышена концентрация сернистого ангидрида. В связи с этим власти приняли решение остановить предприятие на две недели. Сотрудникам предприятия пообещали, что они получат месячную зарплату в полном объёме.
- Напишите, пожалуйста, в «Крымской правде», что это не так! - попросил нас сотрудник завода на условиях анонимности. - Нам говорят, чтобы мы писали заявления и указывали, что зарплату дадут нам не полностью, а 2/3 от всей суммы. Кстати, спасибо, что писали о нас.
К приезду Сергея Аксёнова людям раздали долги по зарплате. Теперь надеемся, что у них не пройдёт такой хитрый номер, чтобы за две недели нам заплатить только 2/3 от положенной суммы. С каждой зарплаты так можно сэкономить примерно 4-8 тысяч рублей!
Что касается версии о сернистом ангидриде, то многие в городе её не поддерживают. Наш собеседник с завода уверен, что произошло что-то другое, но почему-то об этом не говорят.
- Я скорее поверю, что это украинская диверсия, - добавил житель Армянска. - Кроме того, могло быть и такое, что в кислотонакопитель слили воду из Сиваша. Тогда могла бы получиться смесь, которую называют источником проблемы. Но в любом случае пока ситуация настораживает. С утра дороги были покрыты масляным налётом, у моего хомяка клетка была ржавой все эти дни, а сегодня с утра позеленела.
Как будут развиваться события дальше, покажет время. Пока можно не волноваться за жизни и здоровье детей. Остаётся дожидаться и окончательных выводов: жители приграничного города хотят получить исчерпывающие объяснения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.