Опять «пересменка» лидера

4 Сентябрь 2018 1043
Как всегда, остро проходил и в третьем туре первенства КФС матч между «Крымтеплицей» (игроки в красных футболках) и «Евпаторией».

В своё время автору этого материала много пришлось комментировать международные и национальные соревнования по велосипедным многодневным гонкам. И каждый этап (по футбольному - тур) начинался с торжественного вручения разноцветных маек отличившимся «гонщикам». Особым достижением считались майки лидеров в личном и командном зачёте. Хорошо, что в футбольных первенствах при успехах и неудачах команды выступают в своей клубной форме. А будь, как в велоспорте, то президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха и его дружная команда понесли бы серьёзные финансовые потери на приобретение лидерской формы после каждого из трёх уже состоявшихся туров. После первого её бы удостоился бахчисарайский «Кызылташ», после второго - молодёжненская «Крымтеплица», а теперь, после отчётного третьего тура, прошедшего в первые два дня сентября, и симферопольская «ТСК-Таврия».

Причём немалый футбольный опыт подсказывает, что в лидерах четвёртого профессионального первенства КФС нам ещё предстоит обязательно увидеть не только «Севастополь», но и пока действующего чемпиона нашего футбольного союза «Евпаторию» и керченский «Океан». Постепенно «прорезаются зубки» и у наших двух дебютантов - «Гвардейца» из Скворцово и «Инкомспорта» из Ялты, которые в полной мере начали понимать отличие профессионального футбола от аматорского, в котле которого варились немало лет. Неслучайно команда из Симферопольского района (главный тренер Владислав Мальцев) в последнее время рассталась с рядом ветеранов крымского футбола, сердечно поблагодарив за лепту, которую они внесли в становление коллектива. На их места пришла талантливая молодёжь. С ней необходимо считаться. Иначе…
Это нам пришлось наблюдать в отчётном туре, когда «гвардейцы» приехали в гости к «горожанам» из Севастополя, которые уже, по всей видимости, посчитали, что три очка за победу у них в кармане. Поэтому в первом тайме они в основном ждали, когда спелое яблочко с дерева упадёт им в рот. Всполошились только тогда, когда их собственный защитник, кстати, в прошлом игрок «Гвардейца», Алексей Яновский срезал мяч в собственные ворота. Вот тут-то севастопольцы заволновались по полной программе. Спустя десять минут другой их оборонец, Петр Опарин, сравнял результат - 1:1. И всё. Вот так дебютант доказал, что с ним следует считаться, вне зависимости от того, где и с кем он играет!
Мы предупреждали, что не следует возводить в степень и перестройку, происходящую сейчас в рядах действующего чемпиона КФС «Евпатории», которая пока даёт сбои. Но недавно выигравшие у футболистов города-курорта Суперкубок КФС-2018 игроки молодёжненской «Крымтеплицы» тоже решили, что «фарт» отныне всегда будет с ними в поединках с подопечными Сергея Величко, которых принимали на своём поле в ранге лидера первенства. Но в присутствии, что очень странно, только 300 зрителей, из которых половина были родственники и близкие друзья футболистов. Кстати, на четырёх поединках отчётного тура побывало 2750 болельщиков. Так вот, «тепличники» очнулись от своего «величия» только на последней 90-й минуте поединка, когда на электронном табло светились цифры 2:0, но в пользу гостей. У приморцев отличились Вадим Пронкин и Сейхан Алиев, а у молодёжненцев впервые за долгое время не сумел забить пенальти опытный Роллан Погорельцев. Скорее всего, в этот момент форвард хозяев поля Максим Приходной увидел на трибуне расстроенное лицо многолетнего директора клуба Александра Васильева, собрался, и ему удался снайперский удар, а спустя ещё две минуты счёт удалось сравнять бразильскому легионеру защитнику Фалкао Алвесу Джеферсону - 2:2.
Хотелось бы отметить, что большинство поединков держит в напряжении болельщиков с первых и до последних минут матча, как было на этот раз не только в Аграрном, но и в Керчи, где местный «Океан» принимал бахчисарайский «Кызылташ». И те местные болельщики, которые при «сухом» ничейном счёте не поспешили покинуть трибуны стадиона, были огорчены, но отдали должное мастерски проведённой контратаке гостей на 92-й компенсированной минуте поединка. Её ювелирным ударом в угол ворот завершил бахчисараец Антон Шевчук - 1:0.
В отличие от ряда своих соперников, очень внимательно отнеслись к своему выездному поединку в Ялте, в гости к местному «Инкомспорту», подопечные Анатолия Скворцова из симферопольской «ТСК-Таврии». Тем более что хозяева поля уже на старте успели проиграть два матча. Преимущество было на стороне симферопольцев. Но если в первом тайме им удалось открыть счёт с пенальти, чётко исполненном Станиславом Печёнкиным, то во втором - они уже провели ряд эффектных атак, две из которых завершил новичок клуба, знакомый крымчанам по прежним выступлениям за феодосийскую «Кафу», полузащитник Азамат Атаев - 3:0.
Победа с крупным счётом вывела первого чемпиона КФС в новые лидеры нынешнего первенства. А голевой «дубль» Атаева позволил ему войти в группу голеадоров, которые уже забили по два мяча. Азамат занял место рядом с севастопольцем Евгением Прокопенко, евпаторийцем Сейханом Алиевым, «тепличником» Максимом Приходным, керчанином Артёмом Щербаком.
Поединки четвёртого тура будут проведены в ближайшие субботу и воскресенье. 8 сентября играют: «Океан» - «Севастополь», «Кызылташ» - «Евпатория», «Гвардеец» - «Инкомспорт», а 9 сентября - «ТСК-Таврия» - «Крымтеплица».
Стартовало любительское первенство Республики Крым 2018/19 годов.
В нём заявили об участии семнадцать команд из городов и посёлков нашей республики и города-героя Севастополя. И впервые за всю почти девяностолетнюю историю крымского футбола в нём не представлена ни одна команда из столицы РК Симферополя (!?).