Краснодарский хлам поменяли на убитых горцев

4 Сентябрь 2018 758
За копейки можно купить только развалюху, в которой можно будет выращивать помидоры, а не ездить по Крыму.
За копейки можно купить только развалюху, в которой можно будет выращивать помидоры, а не ездить по Крыму.

После 2014 года стало прибыльно привозить в Крым машины с материка. Цены там давно были ниже, чем на полуострове, выбор огромный, так что некоторые дельцы гоняли сотни машин за месяц. Постепенно крымчане обзавелись новым и не очень транспортом, стали суровее смотреть на цены. И тут на арене цирка появились горцы.

Читатели «Крымской правды» начали всё чаще задаваться вопросом: а не пригнать ли автомобиль из Абхазии, Грузии, Армении и других далёких стран? Повод для раздумий - цена. Такие машины предлагают купить за смешные деньги.
- Добрый день. Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с таким мутным делом, как машина на абхазских, армянских номерах. Очень много заманчивых объявлений на сайтах, цены в 2-3 раза ниже, машины из Японии. Учёт - Абхазия. Пишут, что по России ездить можно, проблем нет, только без выезда за границу. Налога - нет, штрафы не приходят, - рассказала крымчанка Ольга Думанская.
Выглядит всё действительно сказочно. Автомобили вроде Toyota разных модификаций можно купить за 350-400 тысяч рублей. Машины примерно 2005-2009 годов выпуска, по словам хозяев, в прекрасном состоянии. С учётом отсутствия штрафов и транспортного налога машины вовсе сказочные. Но не всё так просто. Для начала потенциальным покупателям стоит съездить, к примеру, в Абхазию, посмотреть на состояние дорог и то, как по ним ездят местные горячие парни.
- Я даже СТО нормальных не видела в этой стране, какие там машины могут быть тогда? - говорит Диана Арбузова, крымчанка. - Мы с подругами ездили туда отдыхать, это же ужас. СССР до сих пор, причём забытый и заброшенный за эти годы. А как наш автобус эти джигиты обгоняли… я бы на машины из таких стран даже не смотрела.
Для примера можно взять автомобиль Volkswagen Golf 3. Приемлемый вариант для крымских дорог, хорошее решение для поездок по городам. В Абхазии такого железного коня можно купить примерно за 30-40 тысяч рублей. Но нужно будет ещё оформить транспорт, поставить на учёт, а кроме того, пригнать в Россию. И всё равно автомобиль вашей мечты может стоить около 100 тысяч рублей вместо 200-300 тысяч за машину с российскими номерами.
В каком состоянии будет такой железный друг? Ответ очевиден. Если вы хотите решительно сэкономить на покупке машины, помните, что бесплатный сыр всё так же лежит в мышеловке.
Нужно учитывать и другой нюанс. Вам придётся раз в год, а то и чаще ездить в Абхазию, так как машина будет оформлена в этой стране. Посчитайте расходы на бензин из Крыма в соседнюю южную страну. Но и это не предел. На такие машины можно оформлять только КАСКО, которое в разы дороже ОСАГО. Так что расходов будет много, в итоге возникнет вопрос: а стоила ли этого экономия на покупке?
И последний нюанс. Если вы никогда не бывали в странах вроде Абхазии, мы расскажем, чем там, в основном, занимаются люди. Они пытаются всячески обмануть гостей из других государств. Вам будут продавать подкрашенную воду по цене хорошего вина, сладкий сироп под видом супер-мёда, который излечит вас от всего и вся. Несложно представить, какие машины можно пригнать из страны, в которой зарабатывают на лохах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.