Автовладелец, тебя ждут перемены

Что нового готовят наши законодатели

4 Сентябрь 2018 688
Изменения могут коснуться и мотоциклистов, которые любят погонять по разделительной полосе. Возможно, это тоже будет относиться к «опасному вождению».
Изменения могут коснуться и мотоциклистов, которые любят погонять по разделительной полосе. Возможно, это тоже будет относиться к «опасному вождению».

Сентябрь - время возвращения депутатов Госдумы к активной работе. Множество законопроектов может быть рассмотрено уже этой осенью. Тогда водителей по всей стране ждут изменения. Например, штрафы могут увеличиться, а страховки - подешеветь.

Кто тут у нас Павлик Морозов?

Изменения могут коснуться тех, кто привык садиться за руль в состоянии лёгкого и не очень алкогольного опьянения. Фразы из серии «я рюмочку всего» или «собачку любимую хоронил» уже не помогут. Если водителя задерживали за вождение в нетрезвом состоянии, но прав первый раз не лишили - второй раз он точно пересядет на велосипед или начнёт ходить пешком. Всё это станет возможным после внесения изменений в Уголовный кодекс, в статью 264.1. Повторное задержание за езду в состоянии алкогольного опьянения будет грозить штрафом до 300 тысяч рублей или сроком до двух лет тюремного заключения.
Сейчас избежать наказания можно, если отказаться от медосвидетельствования. Некоторые водители знают, как выкрутиться в этом случае, поэтому нарушают и остаются с правами. Чтобы эта проблема исчезла раз и навсегда, и будут внесены изменения. Даже если водитель откажется поехать к врачам, его всё равно лишат прав.
Кроме того, теперь может быть ещё больше штрафов. После принятия поправок в Кодекс об административных правонарушениях можно будет наказать водителя за фото или видео, сделанное на смартфоне. Причём сделать это получится без протокола, то есть штрафы будут приходить ещё быстрее. По сути, мобильные телефоны приравняют к автоматическим камерам на дорогах. Зафиксировано нарушение? Получите быстренько штраф.
В качестве эксперимента похожая практика уже осуществляется в Москве, а также в Татарстане. Если изменения будут приняты, то водители и не только должны будут установить мобильное приложение на смарфтоне. Через него штрафы будут «прилетать» максимально быстро тем, кто не умеет парковаться и ездит, нарушая ПДД. С одной стороны, вся страна может стать таким себе Павликом Морозовым, с другой - возможно, водители станут более дисциплинированными.

Новые штрафы

После внесения изменений термин «Опасное вождение» будет не просто фразой в ПДД, но и поводом для штрафа. Пока за такую езду не наказывают рублём, поэтому крымские и не только водители устраивают «шашечки» на дороге, подрезают друг друга, как сумасшедшие, и даже специально провоцируют столкновение резким торможением. Возможно, уже в этом году за такое вождение будут выписывать штраф в размере 5000 рублей.
Также водители могут платить ещё больше за нарушения правил проезда железнодорожного переезда. Пока за попытку обогнать поезд водители платят 1000 рублей, но после изменений в законодательстве, возможно, они будут раскошеливаться уже на 5000 рублей. Кроме того, некоторых лихачей смогут даже лишать прав на срок от 3 до 6 месяцев. Повторное нарушение будет грозить лишением на год.
Если вы решите сесть за руль без прав, а вас остановят сотрудники ГИБДД, то, возможно, придётся заплатить 30 тысяч рублей. Пока такое рискованное развлечение обходится в 5-15 тысяч. Если вы забыли права дома, наказывать вас так сурово не будут. Увеличение суммы штрафа направлено в том числе и на то, чтобы «золотая молодёжь», для которой штраф в 5000 руб­лей - копейки, не садилась за руль папиных джипов и внедорожников.
Также водителей могут ждать сюрпризы с прохождением ТО. Если вы сделаете диагностическую карту за деньги у какого-нибудь Пети из социальной сети, отправив ему лишь данные автомобиля из техпаспорта, вас тоже может ждать штраф. При этом сам Петя, занимающийся таким бизнесом, может «присесть» в тюрьму. За поддельную диагностическую карту планируется введение уголовной ответственности.

Ситуация на дорогах

В Крыму за прошедшую неделю не обошлось без смертельных ДТП. В Советском районе один человек погиб и ещё один получил травмы. ДТП произошло с участием автомобиля Chevrolet Epica, который не справился с управлением и врезался в дерево. 2 сентября в Керчи на улице Войкова произошли две аварии, в них пострадали пять человек. Сначала водитель Mercedes-Benz не справился с управлением и врезался в троллейбусную железобетонную опору, затем столкнулись Volkswagen Passat и Renault Sandero, из-за чего четыре человека оказались в больнице. В Симферополе много шума наделала авария, из-за которой автомобиль слетел с дороги в реку. Очевидцы сообщают, что вечером в пятницу на улице Куйбышева было много людей, всем хотелось посмотреть, как машина съехала с моста и упала в Малый Салгир. Водителя в тяжёлом состоянии увезли на «скорой», по словам очевидцев, он был нетрезвым.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.