Вступая в осень

Мозаика последней недели августа

1 Сентябрь 2018 750
Сергей Аксёнов посетил ряд предприятий Владимирской области.
Сергей Аксёнов посетил ряд предприятий Владимирской области.

Курортный сезон продолжается, но лето, увы, кончилось. И хотя сделано вроде бы немало, летних месяцев, как водится, многим не хватило. Одним - чтобы как следует отдохнуть, а другим - чтобы на совесть поработать. Но 1 сентября каждый год наступает без отсрочек. Успел загореть и надышаться морским воздухом - молодец, а не успел - не судьба, значит.

По информации Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, 1124 образовательных организации полуострова имеют акты готовности к новому учебному году. С сентября 2018 года планируется открыть 2 новых детских сада в Белогорском районе общей вместимостью 470 мест. В новом учебном году за школьные парты сядут 298 тысяч учащихся, из них 23 тысячи - первоклассники. На проведение ремонтно-строительных работ и улучшение материально-технической базы образовательных организаций из республиканского и муниципальных бюджетов в этом году предусмотрено 4,05 миллиарда рублей. Однако не всем школьникам одинаково повезло: как отметил председатель парламентского комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, «была проведена титаническая работа по подготовке учреждений образования к новому учебному году, однако отдельные недочёты и сложности портят всё положительное впечатление о динамике преобразований».
Как мы уже сообщали, по состоянию на 23 августа не получило лицензии на осуществление образовательной деятельности 21 учреждение образования: «Средняя школа №18 с крымскотатарским языком обучения» в Евпатории, «Средняя общеобразовательная школа №21» в Симферополе, «Краснокаменская средняя школа» в Ялте, три школы в Джанкойском районе (Пахаревская, Столбовская и Яснополянская), а также 15 дошкольных образовательных учреждений. «Для устранения нарушений, касающихся материально-технического состояния образовательных учреждений, таких как: отсутствие спортивного зала, протекание кровель, отсутствие горячей проточной воды, нерабочее состояние вентиляции на пищеблоке, неудовлетворительное состояние фасадов зданий, игровых площадок и другое - необходимы финансовые средства в объеме около 1 миллиарда рублей, которые не предусмотрены в бюджете Республики Крым на 2018 год», - отметил председатель Госсовета республики в ходе внеочередной сессии крымского парламента. Как известно, вопросы законодательства парламентарии урегулировали, а вот на решение вопросов практических, как ни крути, потребуется время.
Выступая на заседании правительства, спикер Владимир Константинов посоветовал предусмотреть расходы на замену оконных блоков в образовательных организациях республики при планировании бюджета на следующий год. «Есть ряд сёл в Крыму, у жителей которых складывается мнение, что за минувшие четыре года ничего в их населённых пунктах не изменилось. В то же время замена окон в школах станет своеобразным символом перемен», - отметил Константинов.
Курортный сезон не помеха межрегиональному сотрудничеству, скорее наоборот. Во вторник в крымском парламенте прошёл межрегиональный семинар «Крымский мост», в котором приняли участие председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков и его заместители Рэм Киселёв и Владислав Ганжара, зампредседателя комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анна Рубель, руководители и представители молодёжных общественно-политических организаций Республики Татарстан и Республики Крым.
«В 2014 году именно при поддержке Республики Татарстан Крым преодолевал все препятствия, в том числе и в сфере межнациональных отношений, ведь до вхождения Крыма в состав России наш регион втягивали в различные спекуляции именно на этой почве. Республика Татарстан для Крыма - это ещё и регион, который является ориентиром с точки зрения многих инфраструктурных проектов. Между республиками есть свои «горизонтальные связи», и мы искренне рады тому, что продолжаем их налаживание и в сфере молодёжной политики», - отметил Владимир Бобков. Участники семинара обменялись навыками реализации лучших молодёжных общественно-политических проектов и обсудили возможные варианты межрегионального сотрудничества молодёжных объединений Крыма и Татарстана путём проведения совместных форумов и «круглых столов».
Глава республики Сергей Аксёнов побывал во Владимирской области, где посетил ряд культурных и промышленных объектов, а также принял участие в областной конференции педработников и совещании на тему «Участие предприятий Владимирской области в водообеспечении Республики Крым».
- Поездка крайне результативная. Обсудили вопросы, стоящие для Крыма на первом месте. В частности, в ближайшее время в Крыму будет реализован проект по опреснению воды по очень низким ценам, около 30 рублей за кубометр воды. Также пообщались с представителями крупных высокотехнологичных предприятий, занимающихся поставкой сельхозтехники. Со многими компаниями были заключены конкретные соглашения о работе в Крыму, - сообщил Сергей Аксёнов.
А на муниципальном уровне проблемы всё те же. Жители Феодосии, мягко говоря, не обрадованы идеей строительства цементного терминала в курортном городе. По словам главы республики, в его адрес поступают многочисленные обращения жителей Феодосии, которые не согласны с инвестиционным проектом строительства цементного терминала в городе. Курирующему регион вице-премьеру Ларисе Опанасюк поручено возглавить рабочую группу для изучения ситуации. Сергей Аксёнов подчеркнул, что при принятии решений, связанных с реализацией проекта, правительство будет исходить прежде всего из интересов жителей региона, из интересов Крыма и учитывать необходимость сохранения и развития уникального курортно-рекреационного потенциала Феодосии.
Ялтинские общественники обратились в суд с иском об отмене постановления главы муниципального образования городской округ Ялта - председателя Ялтинского городского Совета о назначении общественных обсуждений по проекту генерального плана муниципального образования, поскольку, как утверждается в исковом заявлении, «вместо предусмотренных уставом муниципального образования городской округ Ялта публичных слушаний как формы непосредственного участия населения города в местном самоуправлении и обязательного проведения собрания с участием населения, оспариваемым постановлением введена процедура общественных обсуждений, не предусматривающая проведение собраний». Напомним, что власти Ялты безуспешно борются за утверждение генплана уже около двух лет. Прошлая попытка год назад не увенчалась успехом - проект не понравился не только горожанам, но и главе республики. Недовольство горожан вызвано опасениями, что генплан узаконит хаотичную застройку прошлых лет и легализует окончательное уничтожение парков и зелёных зон курортной жемчужины полуострова.
А чиновников поджимают сроки и необходимость учитывать интересы «больших людей». Земля-то в Ялте не дешевеет.
Ну а местные «красные» привычно зовут сторонников помитинговать у ресторана против «антинародной реформы». «Общество должно объединиться, чтобы не допустить повышения пенсионного возраста», - заявил городской коммунист Степан Кискин. Масштабы общественного единения (а заодно и уровень популярности КПРФ) симферопольцы и гости крымской столицы смогут оценить, посетив воскресным утром городской парк имени Гагарина.

Николай ФИЛИППОВ.