Вспомнили выдающегося пушкиниста

31 Август 2018 710
В этом доме жил Борис Томашевский.
В этом доме жил Борис Томашевский.

В Гурзуфском музее А. С. Пушкина почтили память Бориса Томашевского - учёного, который стоял у истоков создания довоенного музея великого русского поэта в крымском посёлке. Здесь к солнцу русской поэзии вернулось вдохновение.

С Бориса Томашевского началось планомерное исследование многогранного творчества Пушкина. Учёный пешком прошёл весь путь, по которому следовал поэт, в деталях и подробностях познакомился с его пребыванием на полуострове и тем, как оно отразилось в произведениях. По инициативе Бориса Викторовича в 1927 году на доме Ришелье, в котором в 1820 году останавливался Александр Сергеевич, была установлена мемориальная доска. Подготовленный Борисом Томашевским десятитомник поэта переиздавался десятки раз и считается полным малым академическим изданием.
 В посёлке рядом с дачей Чехова сохранился дом, в котором семья Томашевских проводила лето. Здесь хозяева принимали многих выдающихся писателей, учёных, музыкантов, среди которых - нобелевские лауреаты Александр Солженицын и Иосиф Бродский, Анна Ахматова, Дмитрий Лихачёв, Святослав Рихтер. На доме установлена мемориальная доска. В Гурзуфе Борис Викторович провёл последние дни жизни и скончался здесь 24 августа 1957 года.
 Гостей музея познакомили с пушкинистами XIX-XX веков, с тем, как начиналось изучение наследия Александра Пушкина, как оно продолжается в наши дни.
 День открытых дверей сделал возможным бесплатное посещение музейной экспозиции для учителей русского языка, литературы и истории. Кроме экскурсии, они получили квалифицированную методическую консультацию, как преподносить один из важнейших этапов творчества великого русского поэта, прозаика Александра Пушкина.

 

Людмила МИЛИНА.