Повышать пенсионный возраст всё же придётся. Но с поправками

30 Август 2018 604
Владимир Путин: «В долгосрочной перспективе, если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит, и безопасность страны».
Владимир Путин: «В долгосрочной перспективе, если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит, и безопасность страны».

Перспектива увеличения пенсионного возраста задела за живое многих россиян. Своё мнение относительно грядущей реформы высказали представители профсоюзов, политики, чиновники, разномастные эксперты, артисты, певцы и тысячи рядовых россиян. Кто воздерживался от комментариев, так это президент страны Владимир Путин. Вчера он прервал молчание и выступил с обращением к гражданам страны, в котором расставил все точки над «i».

По тому, как говорил президент, как выбирал слова, было понятно, насколько тяжела для него тема повышения пенсионного возраста. В отличие от российского премьера Дмитрия Медведева, глава государства не стал апеллировать лишь сухими цифрами и статистическими выкладками. Было видно, что не меньше экономического аспекта его интересует и чисто человеческая, бытовая сторона вопроса.
- За предлагаемыми изменениями стоят жизненные интересы, планы сотен тысяч, миллионов людей. Кто-то уже думает уйти на заслуженный отдых, посвящать больше времени семье, детям, внукам. Кто-то планирует продолжать трудиться и рассчитывает на пенсию как на дополнительное подспорье. И имеет на это право, конечно. И вдруг такие перспективы отдаляются. Естественно, всё это воспринимается многими людьми болезненно. Я хорошо это понимаю и разделяю такую озабоченность, - заверил президент. - Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты? Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система затрещит и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15-20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?
По словам главы государства, сейчас самым лёгким и простым решением для правительства было бы решение ничего не менять. Несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно и в бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. Мы как минимум ближайшие 7-10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки.
Но постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е.
При этом реальной альтернативы повышению пенсионного возраста, по словам Владимира Путина, нет. Рассматриваемые ранее варианты введения прогрессивной шкалы подоходного налога или приватизации госимущества могли бы пополнить Пенсионный фонд на 75-120 миллиардов рублей. Но этой суммы хватило бы лишь на то, чтобы выплачивать пенсию в течение всего 6 дней. Так что повышать пенсионный возраст всё же придётся. Однако принимая это решение, необходимо сделать несколько смягчающих поправок.
Женщины, по мнению главы государства, должны выходить на пенсию не в 63 года, как это предлагается существующим законопроектом, а в 60 лет. Кроме этого, необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.
Также законодатели должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Здесь нужен целый пакет мер.
- Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, - заявил президент.
Если же человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае государство должно укрепить его социальные гарантии. В этой связи президент предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза - с 4900
рублей до 11280 рублей с
1 января 2019 года - и установить период такой выплаты в один год.
Кроме этого, в связи с грядущей реформой необходимо будет поддержать и жителей сёл. Так, Владимир Путин предложил уже со следующего года ввести 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих в сёлах, у которых не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве.
Тем, кто рано начал работать и имеет за плечами солидный трудовой стаж (37 лет у женщин и 42 у мужчин), необходимо предоставить возможность досрочного выхода на пенсию.
Эти и ряд других предложений уже в ближайшее время будут оформлены в виде поправок в закон и внесены на рассмотрение Госдумы.

«Многие эксперты и сейчас считают, что мы слишком затянули с решением вопросов, которые обсуждаются сегодня. Я так не думаю. Просто мы не были к этому раньше готовы. Но откладывать дальше действительно нельзя. Это было бы безответственно и может привести к тяжёлым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей, потому что, сейчас это уже ясно, государству рано или поздно всё равно придётся это сделать. Но чем позже, тем жёстче будут эти решения».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.