«Федералам» успеть за месяц

Как социальные услуги взять деньгами

30 Август 2018 651

Более 100 тысяч крымчан относятся к категориям федеральных льготников: инвалиды и участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, Героев Советского Союза, ветеранов боевых действий; несовершеннолетние узники фашизма; инвалиды I-III групп, в том числе дети-инвалиды; граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие техногенных катастроф. В общем, все, кто имеет право на льготы в соответствии с законодательством России и получает ежемесячную денежную выплату. В течение сентября им надо определиться: добавить ли к ней ещё деньги или пользоваться льготами натурально.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, при установлении ЕДВ у таких льготников одновременно возникает право на получение набора социальных услуг, который вначале автоматически предоставляется в натуральной форме. В НСУ входят: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медизделиями по соответствующим рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (стоимость 828,14 рубля в месяц); предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение (стоимость 128,11 рубля); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость 118,94 рубля). Если вы федеральный льготник, не пользовались этими услугами в нынешнем году (или только получили право на них. - Ред.) и хотите в следующем, начиная с 1 января, получать на руки 1075, 19 рубля каждый месяц, то должны заявить об этом до 1 октября. Всё просто: надо подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Крым по месту регистрации или фактического проживания заявление об отказе от набора социальных услуг в натуральном выражении на 2019 год. Причём «поменять» услуги на деньги можно и полностью, и частично: например, оставить в натуральной форме «лекарственную» часть соцпакета, а остальные получать деньгами.
- Крымчанам, решившим получать социальные услуги в денежном эквиваленте, достаточно подать заявление один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать своё решение, - пояснили в ведомстве. - Если вы подавали заявление о получении НСУ в денежном выражении, а теперь хотите в 2019-м снова получать льготы натурально, то также надо успеть подать заявление до 1 октября этого года. Заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока получатель НСУ не изменит выбор. Подать заявление можно одним из следующих способов: в клиентской службе Пенсионного фонда, а также в Многофункциональных центрах. Если человек не может сделать это самостоятельно, то подать заявление можно через представителя при предъявлении документов, удостоверяющих личность, - его и льготника. Кроме того, подать заявление можно и в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru
или gosuslugi.ru. В Личном кабинете можно подать электронное заявление: о предоставлении НСУ, об отказе от соцпакета, о его возобновлении и об отзыве ранее поданных заявлений по НСУ. Здесь же можно выбрать форму получения набора социальных услуг (его части) - натуральную или денежную. Чтобы воспользоваться электронным сервисом, потребуется подтверждённая учётная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, esia.gosuslugi.ru).

Наталья ПУПКОВА.