«Эй, дорогой, бери машин - чистая, как моя слеза!»

Как проверить автомобиль перед покупкой

28 Август 2018 630
Пытаясь быстрее продать машину, многие включают креатив. Это куда лучше обмана.
Пытаясь быстрее продать машину, многие включают креатив. Это куда лучше обмана.

Купить машину - это круче, чем сдать экзамены в вузе, родить детей и даже сделать ремонт. Обманщики и хитрецы поджидают на каждом шагу. Если вам предлагают свою любимую «ласточку» в хорошем состоянии за смешные деньги - задумайтесь. Есть вероятность, что ваше счастье на колёсах угнали или обвесили кредитами.

Дорогой опыт

Однажды я увидела в соцсетях фразу о том, что ВАЗ - единственная машина, которая может поломаться даже в гараже. Собственный опыт подсказал, что так и есть. Устав от поломок раз в неделю, решила менять автомобиль. Дальше начался ад. Два месяца я изучала сайты в интернете, разговаривать со мной было невозможно, меня интересовали только случаи покупки и продажи автомобилей. Постепенно я выяснила, что перед покупкой нужно узнать, наложены ли на понравившийся вариант обременения, числится ли «ласточка» в угоне, купили ли её в кредит. Всё это можно проверить самостоятельно, не переплачивая ушлым посредникам.
Проверять желательно все автомобили, которые вам подходят. Фразы о том, что этот железный конь обгонял Ferrari на гонке в Сочи, - пустые слова. Когда вас потом остановят сотрудники ГИБДД и изымут «коня», объяснять им будет нечего.
- Я купил машину на материке, год назад, сразу переоформил на себя. Месяц назад пришло письмо, что машина в залоге у банка под кредит, который брал прежний владелец! С прежним хозяином связи нет, - рассказал Александр Минайченко.
В его ситуации теперь остаётся писать письмо мелким почерком в Федеральную службу судебных приставов, предоставлять все необходимые документы и просить снять ограничения с машины. Но этого можно было избежать. Лучше заранее зайти на портал ФССП, на котором указаны те машины, на которые наложено взыскание, например, из-за просроченного платежа по кредиту. Проверить можно только владельца! Попросите у продавца его данные с ПТС, причём лучше забить в базу фамилии абсолютно всех владельцев, а не только того, кто готов отдать машину за деньги. Сделать всё это можно на сайте fssprus.ru. Вам нужно будет ввести ФИО, дату рождения и регион.

Угнала тебя, угнала…

Проверок должно быть две: во время осмотра и буквально в день продажи. Машина может появиться в так называемом чёрном списке в любой момент. Многие пользуются сайтами вроде avtocod.ru. Он прекрасно подходит для тех, кто покупает машину в любом регионе России. Введя госномер, VIN или номер кузова/шасси, вы сможете узнать, какое было количество владельцев, были ли ДТП, числится ли машина в розыске. Есть лишь один нюанс - за часть сведений придётся платить или пройти регистрацию на сайте. Но в любом случае можно посмотреть, совпадает ли VIN с номером ТС. К примеру, у меня была парадоксальная ситуация. Приехала посмотреть машину, всё понравилось, выглядит, как конфетка, садись и вперёд. Воодушевлённая я прибежала на работу, чтобы проверить данные. Оказалось, что у чудо-машины не совпадают госномер и VIN, более того, на ней числится штраф аж за 2015 год. Штраф пустяковый, но даже из-за него могут наложить арест.
Обязательно проверьте машину на сайте ГИБДД. Официальный сайт Госавтоинспекции предоставляет данные по всей России. С его помощью можно узнать общую информацию об автомобиле, историю регистрации в ГИБДД, участие в ДТП, нахождение в розыске и наличие ограничений.
Желательно проверить автомобиль просто через интернет. В строке поисковой системы ввести госномер автомобиля, его VIN. Возможно, всплывут сообщения об угоне или о том, что эту машину предлагает мошенник.
Все проверки занимают около 10 минут, но экономят зачастую сотни тысяч рублей. Если вы хотите купить машину, сесть за руль и не знать бед, то найдите возможность несколько раз проверить выбранную машину. Только так можно рассчитывать на то, что вам не придётся потом бегать по кабинетам судебных приставов и сотрудников ГИБДД.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.