Мужчина, не прижимайтесь!

Как уберечь себя от карманников в транспорте

23 Август 2018 753
В карманы одежды лучше ничего не класть и закрывать молнии на сумке.
В карманы одежды лучше ничего не класть и закрывать молнии на сумке. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вечер. Все спешат с работы домой. Общественный транспорт переполнен. Вдруг из конца маршрутки раздаётся крик: «Телефон украли!». На вид пострадавшей лет 25. Все вокруг засуетились: может, выпал и валяется у кого-то под ногами.

Пока пассажиры коллективно думали, чем помочь несчастной девушке, проехали пару остановок. Естественно, люди сменялись. Так что пока додумались позвонить на её номер, телефон уже оказался выключен. Девушка расплакалась и заявила, что напишет заявление в полицию. Окружающие поддержали: «Должны помочь».
- У меня такое в первый раз. Я даже не почувствовала ничего. Думала лишь о том, чтобы скорее добраться с работы до дома, - всхлипывая, рассказывает жительница крымской столицы Кристина.
Теперь её ждёт разбирательство в отделении полиции. Правда, на то, что вернут утерянный телефон, она почти не надеется: «У знакомого недавно украли кошелёк с документами. Не вернули ничего. Теперь бегает, восстанавливает».

Защищаем себя сами

Стопроцентного способа защиты, к сожалению, не существует. Ведь ежедневно мошенники изобретают всё более изощрённые методы обмана. Для начала следует помнить, что цель карманника - деньги. С учётом того, что многие носят их в кошельке, нужно заранее позаботиться о содержимом бумажника. Не стоит носить с собой большие суммы денег. В задний карман лучше вообще ничего не класть, не то что кошелёк. С большой вероятностью, содержимое кармана может оказаться подарком вору. Бумажник будет в целости и сохранности, если вы положите его во внутренний карман: в сумке или куртке, к примеру. Опытный мошенник при желании сможет добраться и туда, только незамеченным вряд ли останется.
Обязательное условие защиты от карманников - внимательно следить за своими вещами. Сумку, пакет, портфель держите перед собой: желательно, чтобы замок находился в поле вашего зрения. Или прижмите к себе.

Какой ты, карманник?

Зачастую карманники одеты в неброскую одежду. Внешне - абсолютно интеллигентные люди, мало чем отличающиеся от остальных. Это помогает им не привлекать дополнительного внимания. Так что идентифицировать вора в толпе будет крайне сложно. Отличие всё же есть: как правило, вор держит пакет, газету, папку: всё то, что может прикрыть «добычу» в случае кражи. «Ширмой» может послужить и верхняя одежда, перекинутая через руку. Кстати говоря, в транспорте карманники обычно работают в паре.
К примеру, один вас толкает, и пока долго извиняется, другой уже вытаскивает бумажник. А на следующей остановке в общественном транспорте не окажется ни карманников, ни вашего кошелька. Главная задача вора - привлечь ваше внимание. Это могут быть эмоциональные беседы, активная жестикуляция или даже инициирование скандала - всё, что притупит ваше внимание. Будьте бдительны!
По закону преступнику может грозить пять лет тюрьмы. Это немного, но и немало за то, чтобы разжиться парой тысяч рублей.

Анастасия РЫНДЫЧ.