Бутики вместо скверов

Как в погоне за прибылью уничтожается зелёная зона

23 Август 2018 707
На сход граждан глава администрации не пришёл, а людям сказали - бутики у сквера вполне законны.
На сход граждан глава администрации не пришёл, а людям сказали - бутики у сквера вполне законны.

Две недели назад мы писали о вопиющем случае в Бахчисарае. Рядом со сквером на центральной улице Фрунзе возводятся бутики. В них, по словам местных жителей, будет идти оживлённая торговля. Через дорогу - работающий рынок, но, видимо, предпринимателям место у сквера понравилось больше. Сход граждан ничего не дал - власть их не слышит.

Борьба за сквер ведётся с начала июля. Тогда Валерий Борисов, почётный гражданин Бахчисарая и заслуженный архитектор Республики Крым, написал заявление прокурору Бахчисарайского района по поводу уничтожения мемориального сквера. По его мнению, ведётся строительство нестационарных торговых объектов. Однако ответ он не получил. Валерий Николаевич написал ещё одно заявление. Недавно появился повод.
«Сообщаем, что на встрече жителей города Бахчисарая с главным архитектором города Бонапартовым В. А., состоявшейся 11 августа 2018 года по вопросу уничтожения администрацией Бахчисарая мемориального сквера по ул. Фрунзе, этот чиновник публично заявил, что постановления администрации города Бахчисарая, связанные с выделением земельных участков по городу под нестационарные торговые объекты (НТО), прошли неоднократную проверку Бахчисарайской районной прокуратурой на предмет их соответствия российскому законодательству и никаких замечаний не получили», - указывает в заявлении Валерий Николаевич.
Но даже неспециалисту очевидно, что нарушения есть. Во-первых, ларьки расположены в непосредственной близости к деревьям. Им уже обрубили ветки, скоро могут спилить совсем. Какие основания? Строительство очередного магазина? Во-вторых, документально подтверждено, что павильоны будут стоять на газовой трубе - она проходит под ними. В-третьих, к потенциальным магазинам нет подъездных путей. Жители опасаются и другой проблемы - весь сквер превратят в свалку.
- Там уже вовсю строят, это дурь сплошная! Будут торговые ларьки, пять штук подряд, и это на центральной улице возле мемориального сквера, - говорит Пётр, пенсионер. - Возле больницы так же сделали, вырубили девять огромных деревьев! Бороться с ними очень сложно. Глава администрации Трянов говорит, что это можно, но фамилии нам не называют. Мы не понимаем, кто это делает. Наши бумаги есть у Аксёнова, Константинова, готовим на министра, который курирует Бахчисарай, а толку? Творится натуральное беззаконие! Можно представить, чтобы в Симферополе в парке Тренёва поставили ларьки? Это в голову никому не придёт, а у нас это делается!
Жители Бахчисарая не могут понять, почему в одном крымском городе ларьки сносят, а у них ставят. Сход граждан ничего не дал. Глава администрации Бахчисарая на нём не появился. Люди думают - побоялся, что жители города будут негодовать. Те, кто собрался, расценили это как плевок к лицо всем собравшимся.
Напомним, что с «Крымской правдой» он тоже отказался разговаривать. Но пока чиновники прячутся от людей, а общественники возмущаются, ларьки растут. Месяц-два, и мемориальный сквер, посвящённый памяти курсантов Севастопольского училища береговой обороны им. ЛКСМУ, превратится в помойку при магазинах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.