А вас, крымчане, мы попросим остаться

В России отменяют роуминг, но только не на полуострове

22 Август 2018 953
Официально в Крыму не работают крупные операторы, но все знают, что они у нас есть.
Официально в Крыму не работают крупные операторы, но все знают, что они у нас есть. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Санкции привели к ещё одному ограничению в Крыму. Мобильные операторы МТС, Вымпелком и Мегафон отменяют роуминг по территории России. На полуострове он останется - у нас разговаривать по телефону будет так же дорого и плохо, как и все последние четыре года.

В мобильной сети Beeline роуминг был отключён уже 20 августа. С 30 это сделает МТС, с 31 августа - Tele2, с 1 сентября - «Мегафон». Это значит, что жителю, к примеру, Воронежа не нужно будет покупать в Санкт-Петербурге новую sim-карту, чтобы разговаривать дёшево. Это уменьшит расходы обычных граждан, поможет им не собирать sim-карты как сувениры после каждой поездки в другой регион. Крымчан такие изменения не коснутся. Если мы захотим так же разговаривать бесплатно или почти даром, то в любом другом регионе, кроме полуострова и Краснодарского края, придётся покупать карту.
- Крыма это не касается. Ни один из этих операторов не работает в республике, поэтому у нас также действуют их роуминговые соглашения с нашими операторами… Напомню, что в начале лета все операторы снизили стоимость на звонки для Крыма. Это сделали и наши локальные операторы, и материковые немного понизили свои тарифы, - рассказал РИА Новости замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Максим Яковлев.
Напомним, что у крымчан sim-карты, которые официально считаются краснодарскими. Они красного света, один в один дублируют карты МТС, но при этом данного оператора у нас как бы нет.
Отсутствие серьёзной конкуренции в итоге отражается на крымчанах. Во-первых, нам сложно выбрать нормальный тариф для звонков. Почти у всех подключён «Супер МТС». Этот тариф, с одной стороны, оптимальный, с другой, не подходит тем, кто много разговаривает или пользуется мобильным интернетом. Перейти на другой тариф в Крыму крайне сложно - система постоянно сообщает, что в нашем регионе невозможно выбрать то, что хочется.
Кроме того, много вопросов вызывает и качество связи. За прошедшие четыре года оно стало разве что хуже. К примеру, по дороге из Симферополя в Севастополь мобильная связь пропадает девять раз. Разговаривать в таком режиме некомфортно. У многих крымчан, проживающих в центре крупных городов, может отсутствовать мобильная связь на кухне, но при этом появляться в спальне. Пока не будут сняты санкции, навряд ли что-то изменится. Остаётся терпеть и помнить, что много разговаривать по мобильному телефону вредно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.