Прокуратура Севастополя будет проверят обоснованность передачи здания бывшего кинотеатра «Дружба» в собственность католической общины

17 Август 2018 443
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В Правительстве Севастополя считают неаргументированной позицию Прокуратуры города, которая несколько месяцев спустя после передачи здания бывшего кинотеатра «Дружба» в собственность местной католической общины города предложила рассмотреть обоснованность данного решения. Об этом сообщил директор Департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя Рустэм Зайнуллин.

«Прокуратура города не представила никакого внятного обоснования своей позиции. Те замечания, которые были указаны в направленном в адрес губернатора обращении, носят исключительно технический характер и не свидетельствуют о незаконности принятого решения, в том числе не нарушают чьи-либо законные права и интересы», - отметил Рустэм Зайнуллин.
В частности, по его словам, Прокуратуру смутило наличие записи в Севреестре о регистрации права оперативного управления зданием за предыдущим балансодержателем - «Севастополькино». Но по факту данный объект недвижимости был изъят из оперативного управления «Севастополькино» еще в 2017 году, в то время как решение о передаче католической общине принималось в мае 2018 года. Также в Прокуратуре считают, что здание не могло быть передано напрямую местной католической общине, а лишь централизованной организации Римско-Католической церкви в РФ. Однако данное условие распространяется только на объекты культурного наследия федерального значения. Здание бывшего кинотеатра ни на момент передачи, ни в настоящее время таковым не является - его можно было передавать местной религиозной организации.
Стоит отметить, что Федеральным законом № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года не предусмотрена такая мера прокурорского реагирования, как направление предложения о рассмотрении обоснованности ранее принятого правового акта, который вступил в законную силу.
Таким образом, не опровергая законности принятого Правительством Севастополя решения о передаче здания бывшего кинотеатра католической общине, но, тем не менее, предлагая повторно рассмотреть обоснованность данного решения, городская Прокуратура в очередной раз демонстрирует стремление действовать сверх отведенной ей компетенции.
«Мы приглашали на заседание правительства прокурора города Игоря Шевченко, чтобы он аргументировал свою позицию, потому что обоснованность и законность - это разные понятия. Я прошу Игоря Сергеевича не сидеть в своем кабинете, а прийти на следующее заседание правительства. Нашу позицию по вопросу законности решения о передаче здания католической общине Департамент имущественных и земельных отношений озвучил: все абсолютно законно. Хочется понимать, что имеет в виду прокурор города, когда предлагает правительству рассмотреть обоснованность ранее принятого решения», - заявил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Крымская ПРАВДА.