Представители правительства из Ярославля будут инвестировать в Крым

15 Август 2018 544
Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Крым
Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Крым

Представители правительства Ярославской области выразили готовность инвестировать в республику, а также покупать крымские вина. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства Республики Крым Андрея Рюмшина.

В рамках «круглого стола» глава ведомства акцентировал внимание гостей на состоянии и перспективах развития сельского хозяйства Крыма. В свою очередь, заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов высоко оценил инвестиционный потенциал нашего региона. Он также отметил, что в планах Ярославского правительства поставки в Крым раннего и позднего картофеля, круглогодичное выращивание в республике земляники, малины и чечевицы. Зампредседателя высоко оценил качество крымских вин и выразил желание наладить их прямые поставки на территорию Ярославской области. Валерий Холодов сообщил, что оптовые компании региона, который он представляет, заинтересованы в сотрудничестве с крымскими винодельческими предприятиями и готовы оказать содействие в реализации винодельческой продукции не только на территории области, но и в близлежащих регионах.
«Под выращивание ранних сортов картофеля и овощей в республике выделено 700 гектаров земли. Он будет поставляться в Ярославскую область. Инвестпроект планируется реализовать на территории агропромышленного парка «Вересаево» в Сакском районе. Благодаря проекту будет создано 75 рабочих мест. Объем инвестиций составляет 175 млн рублей, срок реализации проекта - 5 лет. Сторонами соглашения выступят логистическая компания СК «Коммунар» и Корпорация развития РК. Меморандум о взаимодействии был подписан год назад на территории нашего региона», - прокомментировал Андрей Рюмшин.
Министр также отметил, что инвестсоглашением предполагаются поставки раннего картофеля из Республики Крым в Ярославский регион. В свою очередь, поздний картофель будет поступать в Крым из Ярославской области.
Участники мероприятия также обсудили вопросы взаимодействия и дальнейшее сотрудничество между регионами, а также перспективы сотрудничества в отрасли птицеводства и спортивного питания.

Крымская ПРАВДА.