Налетай, не мнись, выбирай НСУ!

Минздрав просит льготников снова вернуться к получению бесплатных лекарств

10 Август 2018 755
Крымских льготников убеждают, что бесплатные лекарства лучше, чем компенсация за них.
Крымских льготников убеждают, что бесплатные лекарства лучше, чем компенсация за них.

Наверное, не найдётся в Крыму такого ветерана, инвалида или любого другого льготника, который с дрожью не вспомнит переходный период 2014-2015 года в сфере здравоохранения: после громких заявлений о бесплатных лекарствах за ними ринулись все - и получили шиш. Чаще, конечно, по объективным причинам: переход на новые законодательные нормы, ОМС, ФЗ№44, регулирующий процесс закупок, контроль со стороны материка. Однако всё это не отменяет того факта, что люди, хлебнувши очередей и дефицита препаратов, очень быстро и массово отказались от лекарств в так называемом наборе социальных услуг (сокращённо - НСУ. - Ред.) в пользу денежной компенсации. Теперь же Минздрав уверяет, что система отлажена, и призывает вернуться к получению бесплатных препаратов, а не выплат за них.

Под льготное обеспечение в республике подпадают многие категории населения: это и участники Великой Оте­чественной войны и других боевых действий по защите интересов государства, и Герои Социалистического Труда, и жители блокадного Ленинграда, и лица, пострадавшие от воздействия радиации, - всего на Крым около 140 тысяч человек. К ним, кстати, относится и группа так называемых региональных льготников - тех, кто относится к группам пациентов, страдающих определёнными особо тяжёлыми заболеваниями - онкология, сахарный диабет, бронхиальная астма и др. В результате сбоев в поставках централизованно закупающихся лекарств многие в 2014 и 2015 годах были вынуждены приобретать препараты за свои деньги - просто чтобы выжить. И с тех пор, ясное дело, с недоверием относятся ко всем бесплатным медицинским благам, обещанным чиновниками.
Есть и другая категория граждан, которая пытается усидеть на двух стульях: получает денежную компенсацию по федеральной льготе и одновременно с этим - бесплатные лекарства по региональной льготе. Для одного человека, казалось бы, что такое 820 рублей, положенных по компенсации? Но в масштабах государства это выливается в двойные затраты больших сумм, которые в скором времени намерены пресечь, чтобы избежать «социальной несправедливости».
- Граждане, получающие ежемесячную денежную компенсацию, претендуют и получают лекарства из регионального бюджета республики. Тем самым те льготники, которые имеют право получать лекарства только по региональной льготе, оказываются ущемлёнными. Идёт задвоение льгот, - пояснил министр здравоохранения РК Александр Голенко. - Сейчас создаётся единая система гособеспечения, в которую попадают все граждане РФ, и будет видно задвоение.
И эти граждане не смогут пользоваться дважды - и деньгами, и лекарствами. Возможно, будут проблемы. Поэтому мы говорим о том, что нужно сделать выбор и до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, что хотят получать лекарства.
Выбирать между лекарствами и денежной компенсацией придётся более 90000 крымчан, подпадающих под льготные категории. Минздрав ратует за лекарства.
- На сегодня компенсация составляет 820 рублей. За первое полугодие 2018 года средняя стоимость рецепта по федеральной льготе составила около 2500 рублей. Это средняя стоимость. Есть препараты, которые стоят до 100 тысяч рублей. И я не знаю таких пенсионеров, которые могут себе позволить в случае тяжёлого заболевания обеспечить себя самостоятельно такими средствами, - аргументировал министр.
Кроме того, чиновник заверил, что возвращение с денежной компенсации на получение лекарств в натуральной форме возможно и осуществляется без проволочек.
- Право гражданина отказаться от федеральной льготы даётся один раз. Потом, если он хочет вновь получать лекарственные средства, до 1 октября каждого года может написать заявление в Пенсионный фонд, и с нового года он будет иметь право на лекарственные льготы, - заверил Александр Голенко.

Наталия НАЗАРУК.