Доход, расход и бухучёт

10 Август 2018 900
Министр добавила, что после принятия генерального плана Ялты в Крыму может появиться игорная зона.
Министр добавила, что после принятия генерального плана Ялты в Крыму может появиться игорная зона.

Экономика республики продолжает демонстрировать уверенный рост. Доходы бюджета увеличиваются, темпы освоения средств тоже. Если так пойдёт и дальше, то у Крыма появится возможность завоевать славу экономически преуспевающего региона.

По данным министра финансов Крыма Ирины Кивико, за минувшие семь месяцев в республиканскую казну поступило около 22,5 миллиарда рублей собственных доходов. Для сравнения скажем, что четыре года назад за такой же период нам удавалось собрать на 75% меньше денег. Такой рост с уверенностью можно назвать беспрецедентным.
Добиться его удалось во многом благодаря работе Свободной экономической зоны. Сегодня в число резидентов входит уже 1324 человека, хотя два года назад их было всего 274.
- Свободная экономическая зона развивается, прирост есть. По сравнению с прошлыми годами прирост значительный, - сообщила глава крымского Минфина. - В консолидированный бюджет участники СЭЗ уплатили 4,1 миллиарда рублей.
Видимые успехи есть и по части освоения денег, выделенных на реализацию Федеральной целевой программы развития Крыма. За семь месяцев прошлого года расходы на ФЦП составили 10,3 миллиарда рублей. В этом же году в строительство объектов по этой программе уже удалось вложить в 2,7 раза больше - 28,4 миллиарда рублей.
Также стало известно о намерении крымского Минфина внедрить практику централизованной бухгалтерии. Это позволит оптимизировать расходы бюджетных средств.
- Централизация бюджетного учёта даёт, во-первых, максимальную прозрачность. Во-вторых, она позволяет увидеть, сколько на то или иное мероприятие выделяется в разных министерствах и сопоставить цифры. Мы планируем создать такое казённое учреждение при Минфине, которое будет вести бюджетную отчётность в целом за субъект Российской Федерации, - проинформировала министр.
Сейчас крымский Минфин изучает опыт внедрения централизованного учёта в других регионах страны. По словам Кивико, по этому пути уже пошли Вологодская, Оренбургская, Московская области.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.