Кота - на шаурму, сына и дочь - в детдом

На что можно пойти ради аренды квартиры в Крыму

8 Август 2018 743
Двушка сверху - 15000 в месяц и даже можно с детьми. Снизу - 35000 в месяц, без животных и для некурящих.
Двушка сверху - 15000 в месяц и даже можно с детьми. Снизу - 35000 в месяц, без животных и для некурящих.

Счастливы на полуострове те, у кого есть свои квадратные метры. Куда тяжелее приходится тем, кто вынужден снимать жильё. Современный рынок недвижимости жесток и беспощаден. Снять квартиру в нормальном районе можно лишь бездетным славянам, ненавидящим животных, с российскими паспортами и приличным гардеробом. Ах, да. Ещё с доходом от 50-60 тысяч рублей, так как приличная двушка в Крыму стоит от 25000 рублей в месяц.

Если у вас есть дети, особенно младенцы, старый, спокойный кот, а вы не замужем, можете ставить на себе жирный крест. Снять жильё в Крыму вам будет невероятно трудно. В лучшем случае можете рассчитывать на убогую квартирку с коврами, в которых умирала бабушка, и с кухней, на которой дедушка сушил бычков собственного улова. Старые обои из серии «их ещё Брежнев видел» прилагаются. Зато вы сможете заплатить за такое жильё. Невзрачные однушки на полуострове сдаются за 12-16 тысяч рублей, такие же двушки стоят от 16 до 25 тысяч рублей в месяц. Но учтите, вам всё равно могут не сдать даже такое жильё, если у вас есть отягощающие обстоятельства.
Первое и самое страшное - животные. Котов и собак на полуострове не любят, их лучше сразу сдавать в приют или на шаурму, как только вы решите переезжать. Убеждения из серии «у нас старый кастрированный кот, мы готовы возместить любой ущерб, который он нанесёт» не действуют. Котируются только хомячки, рыбки и попугаи, и то владелец жилья сто раз подумает, не сгрызёт ли ваш спокойный хомячок кусок шторы.
Второе обстоятельство - дети. Страшный кошмар всех владельцев квартир - младенцы. Они могут разрисовать стены, мебель, двери. Лишь некоторые соглашаются на такой риск. Но и школьники - не спасение от подозрительных владельцев жилья. У вас обязательно уточнят, какой возраст детей, попросят привести их на смотрины, может быть, даже спросят, любят ли они рисовать. Так что в поисках квартиры для длительной аренды проще всего сдать детей в детдом. На время, конечно, пока вариант получше не подвернётся.
Тяжело приходится и тем, кто лицом не вышел или паспорт не получил. В каждом первом объявлении указано, что квартира сдаётся гражданам Российской Федерации, славянской внешности. Хорошо, хоть не просят читать стихотворения Пушкина или описывать по памяти картины Шишкина.
Но и это ещё не все мытарства несчастных крымчан, которым нужно снять жильё. За каждым углом потенциальной квартиры их поджидают мошенники. Самая распространённая схема - фиктивные адреса и объявления. На сайтах в интернете вы можете увидеть квартиру вашей мечты: двушку в хорошем районе, у моря, с приличным ремонтом, можно заехать с пятью котами и десятью младенцами. «Ура!» - кричите вы и звоните риэлтору. Вдруг выясняется, что квартира эта уже сдана, а ваш телефончик мы запишем, обязательно перезвоним. Потом не удивляйтесь, если вам начнут приходить сообщения с рекламным бредом. Квартиру, естественно, никто не предложит.
Бывает и сговор хозяина и агентства недвижимости. Вы успешно снимаете жильё, платите деньги, отдаёте комиссию агентству. Через пару недель вас выселяют, деньги не возвращают, а вас отправляют ходить по судам в поисках справедливости.
Ещё одна популярная схема - аренда без согласия остальных собственников. Вас вынудят покинуть помещение и даже спрашивать не будут, хотите вы этого или нет. Деньги, естественно, вы тоже потеряете.
Защитить себя можно и нужно. Обязательно составляйте договор и внимательно его читайте. Проверьте, чтобы были указаны суммы, которые вы платите, вся техника и мебель в квартире, обязательства обеих сторон по съёму и сдаче жилья. Желательно попросить день на раздумья, опросить соседей, часто ли здесь меняются жильцы. Не соблазняйтесь на низкую цену. Да, снимать жильё в Крыму очень дорого, но помните, что никто не будет сдавать квартиры в ущерб себе, исключительно из жалости к вам или другим молодым семьям. Также можно попросить арендодателя показать домовую книгу, чтобы убедиться, что тут не прописан «цыганский табор». И главное. Запаситесь терпением и валерианкой. На поиски квартиры у вас могут уйти месяцы и уйма нервных клеток.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.