Международный водно-парусный фестиваль стартовал в Ялте

7 Август 2018 586

С началом фестиваля «Кубок Черного моря» участников экипажей поздравили глава администрации города Алексей Челпанов и глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель городского совета Роман Деркач, сообщает пресс-служба администрации Ялты.

«Открытие фестиваля международного масштаба для нашего города – это всегда праздник, еще одно яркое событие для жителей и гостей Ялты. Удачи участникам регаты, и пусть победит сильнейший», - напутствовал Алексей Челпанов, отметив при этом, что членами экипажей яхт являются не только опытные яхтсмены, но и маленькие ялтинцы из «Клуба юных моряков».
К его приветствию присоединился и Роман Деркач, который подчеркнул, что открытие события такого масштаба в Ялте ни у кого не вызывает сомнений, «ведь наш город по праву называют Южной столицей Крыма».
«Попутного ветра вам, хорошего настроения и бодрости духа», - пожелал председатель Ялтинского городского совета.  
В этом году любители и профессионалы отмечают 300-летие со дня основания парусного спорта в России. Свой юбилей по счастливому совпадению, в 2018 году отмечает и  Ялта. Именно поэтому она была выбрана городом, открывающим первый в Крыму Международный водно-парусный фестиваль «Кубок Черного моря», который также будут принимать  Севастополь, Коктебель, Керчь и Новороссийск.
За право называться самыми быстрыми будут соревноваться 98 человек в составе 18 экипажей. Среди участников - как яхтсмены из России, так и гости из Америки и Австрии. А в роли юнг у них будут выступать также воспитанники «Клуба юных моряков».
Им предстоит преодолеть несколько дистанций разной протяженности, которые откроют гостям захватывающие виды на Ялтинский регион. После вручения ценных призов, которое состоится на борту парусника «Херсонес», участники регаты направятся в остальные города фестиваля.
«Яхтсмены - люди свободного духа. Мы не ограничены санкциями и политикой - мы просто любим море в любом его виде. Потому регата - универсальный способ для того, чтобы популяризировать Крым среди иностранцев», - поделился президент Федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий.
По завершении водной гонки в качестве подарка имениннице Ялте организаторы также планируют провести парад яхт-участниц фестиваля, который состоится 11 августа в 17:00. Кроме того, в рамках Фестиваля свои силы в регате смогут проверить воспитанники спортивных парусных секций и клубов региона - они будут соревноваться между собой 11 и 12 августа.

Крымская ПРАВДА.