Убийственный огонь любви и не только

5 Август 2018 944
Сейчас активно промышляют воры на пляжах. Нужно следить за своими вещами.
Сейчас активно промышляют воры на пляжах. Нужно следить за своими вещами.

Горящая девушка на АЗС, воровство на пляжах и очередные попытки нажиться на пенсионерах. Криминальная сводка за последнюю неделю вновь отличилась страшными происшествиями. Говорят, что причиной тому могут быть затмения: сначала лунное, а в середине августа - солнечное. Так это или нет, но работы у сотрудников МВД и Следкома меньше не становится.

Поджёг из-за ревности

В Ялте арестован мужчина, который поджёг девушку на АЗС. Пока он будет находиться под арестом два месяца. Инцидент произошёл несколько дней назад. По одной из версий, 24-летний житель Раздольненского района Евгений начал ссориться со своей девушкой в подсобке АЗС. Откуда-то в помещении взялся бензин, мужчина в порыве гнева чирканул зажигалкой. По другой версии, мужчина выхватил заправочный пистолет, облил девушку и поджёг. Пострадавшая Александра находится в коме, у неё повреждено примерно 90% всего тела. Сам поджигатель тоже в больнице, но его ожоги значительно меньше.
Среди версий произошедшего - ревность. В соцсетях появилась информация, что 19-летняя девушка отзывалась о своём парне только хорошо, однако они начали часто ссориться в последнее время. Тем не менее девушка оказалась в больнице, у неё обожжено 90% тела. Как только состояние стабилизируется, возможно, её доставят санавиацией в Симферополь. Мужчину обвиняют в покушении на убийство с особой жестокостью.
Двое жителей Сакского района совершили убийство, которое у многих вызывает недоумение. Они отняли жизнь у другого человека из-за 30 тысяч рублей. Следком Крыма возбудил уголовное дело в отношении двух жителей Сакского района по подозрению в убийстве и разбое.
«Следственным отделом по городу Саки главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК открыто уголовное дело в отношении двух жителей Сакского района. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ - убийство, сопряжённое с разбоем, и пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ - разбой», - говорится в сообщении.
27 июля подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили разбойное нападение на жителя одного из сёл Сакского района. Они хотели ограбить его, но, возможно, в запале драки нанесли слишком сильные удары. Мужчины скрылись с места преступления после убийства. Их нашли уже через три часа и передали правоохранительным органам.

Снова воруют

В полицию обратилась жительница Белогорска, утверждающая, что её хотели обмануть. По словам пострадавшей, на её мобильный телефон позвонила неизвестная женщина и предложила содействие в оформлении перерасчёта пенсии на повышенную. За эту услугу неизвестная попросила 120 тысяч рублей. Пенсионерка решила не отказываться от такого шанса и согласилась на сделку. Все 120 тысяч она передала злоумышленнице. Теперь против неё возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). Подозреваемой грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей. Также она может оказаться за решёткой на несколько лет. Правоохранители не сообщают, грозит ли какое-то наказание пенсионерке, хотевшей немного схитрить.
Помимо таких «умных» воров, есть и обычные, которые из года в год снабжают новостями сводки правоохранительных органов. Так, в дежурную часть ОМВД России по Судаку обратилась местная жительница с заявлением о краже из дома. Ущерб она оценила в 116 тысяч рублей. Пенсионерка сказала, что долгое время не появлялась дома, ключи были у соседей. Выяснилось, что 25-летний сын соседей, зная, что знакомая родителей не проживает в доме, ночью вынес из жилья технику, посуду, другие вещи. Против него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). Сообразительный сосед может оказаться на пять лет в тюрьме.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.