На детский лагерь в Николаевке завели два уголовных дела

3 Август 2018 599

Возбуждены два уголовных дела по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в одном из детских оздоровительных учреждений Крыма, сообщает пресс-служба следственного комитета РФ по РК.

Следственным отделом по Симферопольскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждены два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и  3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).
По данным следствия, в июне 2018 года в пгт. Николаевка руководство одного из детских оздоровительных учреждений, используя заведомо ложное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления (качество питания, питьевой воды, освещения и т.д), согласно договора по оказанию услуг по организации отдыха и оздоровления детей на побережье Черного моря в летний период разместили на территории данного учреждения детей и сопровождающих их лиц, в количестве 93 детей и 16 сопровождающих. Тем самым, подвергнув опасности их жизнь и здоровье. В настоящее время дети и сопровождающие размещены в других детских оздоровительных учреждениях Крыма.
Кроме того, руководством данного детского оздоровительного учреждения не было принято необходимого комплекса мер по обеспечению безопасности отдыхающих на пляже, что привело к гибели троих месных жителей, в том числе 4-летнего ребенка, пришедших на указанный пляж для купании в море.
В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенных преступлений, а также  устанавливаются лица, причастные к их совершению. Расследование уголовных дел продолжается.

Крымская ПРАВДА.