Крымские спасатели провели тренировку на скалодроме

2 Август 2018 451

Для повышения профессиональных навыков и сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации спасатели из Бахчисарая выехали на природный скалодром «Старолесье» высотой 54 метра, где отработали использование альпинистского снаряжения, спуска и подъёма условного пострадавшего на сложном скальном рельефе, а также страховку и самостраховку, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Как рассказали специалисты МЧС, при движении по скалам нужно делать промежуточные точки страховки. Если острой необходимости в страховке нет, используется страховка «за камни» - верёвка закладывается за выступающие камни «змейкой», то есть так, чтобы при срыве она зацепилась за выступ. Чем больше изгибов будет у верёвки, тем проще удержать сорвавшегося человека.

«Нужно следить, чтобы верёвка не цепляла «живые» камни, которые легко сдвигаются с места, если приложить к ним нагрузку», - рассказал один из сотрудников МЧС.

Также спасатели провели учебно-тренировочное занятие по физической подготовке и сдаче спортивных нормативов на стадионе. Во время тренировки они преодолели «стометровку», а также отработали тренировочные забеги на тысячу метров на время.

В завершение занятия, спасатели выполнили силовые упражнения на тренажёрах, а также подтягивание и выход силой на перекладине. Всего в учебно-тренировочном выезде принимали участие 5 специалистов бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас».
 


Крымская ПРАВДА.