Плюсы и минусы

1 Август 2018 1310
Сборная Крыма по бейсболу - призёр Спартакиады молодёжи России 2018 года.
Сборная Крыма по бейсболу - призёр Спартакиады молодёжи России 2018 года.

Редко бывает, чтобы наше «Спортивное обозрение» состояло только из плюсов, добытых земляками на всероссийских и международных состязаниях. Случаются, причем довольно часто, и минусы. Сегодняшнее обозрение мы начинаем с приятной новости с IV летней Спартакиады молодёжи России.

Есть «бронза»!

Её добыла в подмосковных Химках сборная Крыма по бейсболу, опередившая пятерых соперников по турниру и пропустившая вперёд лишь сборные сверстников (22-24 года) из Москвы и Московской области. Причём москвичи (один из вариантов сборной России) были вне конкуренции, а вторые прежде всего котировались, как хозяева спартакиадного турнира. Главный тренер сборной Крыма, состоящей на сто процентов из симферопольцев, Иван Черепанов отдавал себе отчёт, что его парни вряд ли смогут одолеть двух фаворитов турнира. Поэтому он чётко корректировал состав в каждой игре, давая передышку своим ведущим бейсболистам перед матчами с командами, которые могли перекрыть путь крымчанам к бронзовым медалям.
В подгруппе его ребята победили весьма сильных соперников из сборных Ростовской области (нашего главного соперника в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах) - 3:1 и Хабаровского края – 14:9, но уступили москвичам - 3:23, заняв второе место и выйдя в полуфинал.
В нём наши земляки проиграли соперникам из сборной Подмосковья - 1:11, а москвичи переиграли сборную Санкт-Петербурга - 6:1. Главный финал, где решалась судьба золотых медалей, не представлял интереса, москвичи в волю «поиздевались» над сборной Московской области - 15:0, став чемпионами Спартакиады, а подмосковные парни, получив «серебро», тут же покинули пьедестал почёта, потупив взгляд. Зато малый финал, где разыгрывалась «бронза» между крымчанами и питерцами, держал в напряжении многочисленных болельщиков с первой до последней минуты поединка, в котором наши ребята по всем бейсбольным параметрам были сильнее парней с берегов Невы - 7:3.
С радостью приняли бронзовые спартакиадные медали симферопольцы: питчеры - Даниил Бурячек, Павел Кузнецов, Виктор Раик, Максим Ткаченко; кетчеры - Михаил Коровин, Дмитрий Панченко; полевые игроки - Асан Бекиров, Никита Ботенко, Владислав Войнов, Мустафа Мустафаев, Павел Томко, Дмитрий Тонкошкуров. А в это время раздосадованные поражением питерцы на глазах зрителей и организаторов турнира сожгли диплом, вручённый им за четвёртое место. Нет сомнения, что этот вопиющий акт вандализма не пройдёт мимо суровой оценки Министерства спорта Российской Федерации.

Равнение на борцов

Ещё раз хотим обратиться ко всем нашим тренерам и спортсменам, которые жалуются, что из-за того, что они крымчане, которые находятся в своеобразной блокаде со стороны ряда стран ЕС и США, их не очень стремятся приглашать в сборные страны, чтобы не иметь лишних хлопот и переживаний. Поэтому всем «плакальщикам» рекомендуем брать пример с наших мастеров спортивной, вольной и греко-римской борьбы. Они необходимы сборной России, и федерация страны знает и умеет обойти все преграды на их пути на чемпионаты мира и Европы, на крупнейшие состязания, проходящие на ковре во всех концах планеты.
Вчера в столице Италии Риме стартовало первенство Европы среди молодёжи по спортивной борьбе, и его в состязаниях среди девушек открыла мастер спорта из Симферополя Вероника Гурская (вес до 50 кг), а вслед за «прекрасным полом» на итальянский ковёр выйдут борцы вольного стиля. Среди них будет ещё один посланец столицы Крыма Азамат Закуев (до 92 кг).
В это же время первые номера сборной России продолжают подготовку к чемпионату мира по спортивной борьбе среди молодёжи, который стартует 16 сентября в словацкой Трнаве. На нём выступят наши земляки, чемпионы России-2018: «вольник» из Алушты Сослан Хинчагов (до 125 кг) и «классики» - симферополец Эмин Сефершаев (до 55 кг) и алуштинец Азамат Сеитов (до 97 кг). Желаем им успехов!

Беды ВФЛА продолжаются

Вот уже третий год, начиная с ноября 2015, Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) временно исключена за массовые случаи приёма её спортсменами допинга из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Её президент англичанин Себастьян Коу поставил перед нашей федераций ряд условий, выполнение которых позволит ей вернуться, как он вещает, в мировую легкоатлетическую семью. Пока же за действиями ВФЛА следит специальная комиссия под руководством весьма «хитроумного» норвежца Руне Андерсена. Кстати, за деньги, которые её председателю и сотрудникам должны оплачивать из кассы… ВФЛА (?!). Лишь несколько десятков наших взрослых и юных мастеров одного из самых популярных видов спорта в мире допускают участвовать в международных состязаниях, но для этого они должны получить разрешение от IAAF, которое зачастую эти просьбы просто не замечает. Господин Андерсен постоянно заявляет, что в ВФЛА ведётся интенсивная работа по исправлению ошибок, но пока федерация не признает справедливость доклада канадского «иезуита» Макларена, не восстановит работу РУСАДА и допуск ВАДА в Московскую антидопинговую лабораторию, как понимают читатели, а все эти вопросы не в компетенции Всероссийской федерации, с неё не будет снято отстранение. Более того, она вообще может быть исключена из «легкоатлетической семьи». А это приведёт к тому, что ни один наш бегун, прыгун или метатель вообще не получит возможности выступать на международных состязаниях, а сборная России, как и на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016, не будет допущена к Олимпийским играм в Токио-2020.
Хотя наши «переговорщики» с «ребятами» из IAAF надеялись, что на недавнем заседании Международной ассоциации в аргентинском Буэнос-Айресе этот вопрос может быть решён положительно для россиян, но Коу и его англосаксонская «компашка» и не собирались его рассматривать. Ведь они отлично понимают, что россияне не будут каяться перед всем миром из-за мутного доклада Макларена, написанного «почерком» предателя Гриши Родченкова, который, поменяв в прямом смысле своё истинное лицо, неизвестно, жив ли на самом деле или уже отправлен к «праотцам» своими шефами. Теперь этот вопрос перенесён на декабрь.
В то же время ассоциация отменила свой прошлогодний запрет на смену гражданства спортсменами. Его отныне можно менять, если легкоатлет достиг 20-летия. Кроме того, переход из одной страны в другую будет занимать три года. Вообще в ведомстве Коу ведётся ещё и список группы А, в который входят страны с наиболее высоким риском употреб­ления допинга. На заседании в Буэнос-Айресе в компанию с Эфиопией и Кенией теперь попали Украина и Белоруссия. Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что эти решения своим остриём вновь направлены на дальнейшее искоренение лёгкой атлетики на территории бывшего Советского Союза, легкоатлетическая школа которого была и остаётся главным соперником для атлетов США?
Ну, а тем временем на Олимпийском стадионе Берлина через несколько дней начнётся чемпионат Европы-2018. В нём примут участие 30 российских спортсменов, которым позволено приехать в Германию в сопровождении 21 тренера атлетов. Но в который уже раз наши парни и девушки, а также их наставники, будут выступать в пресловутом нейтральном статусе. И коль наша прыгунья в высоту Мария Ласицкене или бегун на 110 м с барьерами Сергей Шубенков (сейчас они лучшие в мире) станут чемпионами континента, то в их честь прозвучит нейтральная музыка, а в небо взовьётся нейтральный флаг. Крымчанам предстоит «поболеть» за метателя молота из Сак Алексея Сокирского, воспитанника симферопольского тренера Владимира Полешко, который попытается пробиться на пьедестал почёта.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.