В Алуште прошел творческий музыкальный вечер

27 Июль 2018 1056
Фото: пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.
Фото: пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

В ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» состоялась традиционная музыкальная гостиная из цикла «Вечера музыки на старинных клавирах» - «Старинные клавиры вновь звучат в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова», сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

На мероприятии гости познакомились с молодым талантливым крымским музыкантом Сергеем Лукашуком. В настоящее время он выступает как органист и пианист на концертных площадках Ялты, Ливадии, Алушты. Сергей Лукашук окончил Московскую консерваторию, факультет исторического и современного исполнительского искусства, где изучал одновременно четыре инструмента: современный рояль, исторический клавир, клавесин и орган. Стажировался в Высшей школе музыки в Кёльне и в Академии музыки во Флоренции.
В концертной программе был задействован старинный рояль «BLIITHNER» музея, об истории которого была прочитана лекция. Также сам музыкант отметил особое звучание рояля, ведь исторические инструменты обладают иными тембральными и техническими возможностями, что позволяет услышать первоначальный тембр и звук авторского сочинения, а это дает более близкое понимание музыки прошлых столетий и Музей-усадьба А.Н. Бекетова обладает такими инструментами.
В этот день в музыкальной гостиной прозвучали произведения французских композиторов первой половины ХХ века: Клода Дебюсси - представителя музыкального импрессионизма и Оливье Мессиана - универсального и своеобразного музыканта ХХ века, редко исполняемые музыкантами.
В завершении творческой встречи музыкант ответил на вопросы зрителей.

Крымская ПРАВДА.