Российский статус недр крымского шельфа Чёрного и Азовского морей закрепили законопроектом

26 Июль 2018 473

В Госдуме приняли законопроект, закрепляющий российский статус недр крымского шельфа Чёрного и Азовского морей. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, сообщает пресс-служба депутата.

Речь идёт о внесении изменений в действующее законодательство, согласно которым права пользования участками недр в Чёрном и Азовском морях будут переходить после решения Правительства, принятого по результата аукциона.
По словам Андрея Козенко, эта инициатива имеет важное значение не только для Республики Крым, но и для всей России, поскольку фактически закрепляет российский статус недр крымского шельфа.
«Напомню, что с 1 октября 2015 года признаны недействительными разрешения на пользование недрами в Чёрном и Азовском морях, выданные ранее госорганами Украины. В качестве временной меры решение о правах пользования принималось Правительством России без проведения конкурсных процедур. Необходимо также учесть и тот факт, что отдельные участки недр на сегодняшний день остаются не распределёнными. С учётом завершения интеграции Крыма в правовое поле Российской Федерации, принятие решения о признании федерального значения данных участков недр и проведении аукционов Правительством РФ для юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в соответствии с российским законодательством, принятие данного закона является абсолютно закономерным», - заявил Андрей Козенко.

Крымская ПРАВДА.