В Керчи прошел военно-исторический десант

25 Июль 2018 528
Фото: пресс-служба администрации Керчи
Фото: пресс-служба администрации Керчи

В поселке Героевское завершилось форсирование пролива посвященное памяти солдат и офицеров, павших в боях за полуостров в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации Керчи.

Участники патриотического проекта совершили переход через Керченский пролив на бронеавтомобилях БРДМ-2.
В воскресенье на рассвете машины стартовали с Таманского полуострова. Станичники провожали участников операции хлебом-солью.                                 
В сопровождении двух катеров Министерства обороны России и катера МЧС России в Крыму и Краснодарском крае машины преодолели 15 километров за три часа и десантировались на священную землю Эльтигена. Здесь в декабре 1943 года в суровых погодных условия высаживался морской десант. В ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции частям советской армии удалось создать плацдарм на захваченном фашистами Крымском полуострове.
Бронемашинами управляли два экипажа — мужской и женский. Татьяна Гайн, которая полпути управляла одной машиной отметила, что на берегу их встречали как победителей. 
Участники акции, жители и гости Керчи возложили цветы к братской могиле,вкоторойпокоятсяпогибшиевоины.УпамятникаАлексейМигалин передал капсулу с землейгородов, по которым уже прошла подобная военно-историческая операция, Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику. Минутой молчания почтили собравшиеся память павших героев.
Руководитель операции выразил слова благодарности главе администрации города Керчи Сергею Бороздину и начальнику отдела по межнациональным отношениям администрации Керчи Сергею Ворончихину, приложившим немало усилий для того, чтобы форсирование Керченского пролива состоялось повторно. В прошлом году проект вошел в Книгу рекордов России как «Преодоление наибольшего расстояния морского пути на двух бронемашинах БРДМ-2».

Крымская ПРАВДА.