Крымчан освободили от уплаты НДФЛ по списанным кредитам

25 Июль 2018 488

Депутаты Государственной Думы РФ приняли закон о совершенствовании налогообложения в Крыму. Документ освобождает от НДФЛ доходы, которые возникли в связи с прощением крымчанам долгов по взятым в украинских банках кредитам до вхождения полуострова в состав России, сообщает РИА Новости.

Списанные долги жителей Крыма перед украинскими банками относятся к экономической выгоде и, следовательно, согласно Налоговому кодексу, должны облагаться НДФЛ по ставке 13%. Однако это не соответствует целям закона об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности крымчан-заемщиков, пояснил первый зампред бюджетного комитета Глеб Хор.

 По его словам, заемщики ничего не получают, но по факту это признается их доходом формально. Хор напомнил, что по этому закону Фонд защиты вкладчиков наделен правом списывать задолженность крымчан перед украинскими банками. Причем при прощении задолженности по основному долгу и непогашенным процентам снимается обязанность и по их возврату.

 «В результате, у заемщика появляется так называемая экономическая выгода, которая подлежит налогообложению», - пояснил первый зампред бюджетного комитета.

Крымская ПРАВДА.