Генплан забраковали

Симферополь готовит миллионы на правки

25 Июль 2018 775
Медленно, но верно растут многоэтажки по берегам Салгира. А генплана всё нет.
Медленно, но верно растут многоэтажки по берегам Салгира. А генплана всё нет. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Севастополь, Ялта, Симферополь. В этих крупных городах полуострова до сих пор нет генплана, и в каждом из них идёт битва не на жизнь, а на смерть. Обычные жители борются с чиновниками, крупными застройщиками, интересами бизнеса. Простые крымчане отстаивают парки, пляжи, набережные. И пока не приняты генпланы, победителей не будет.

Сергей Аксёнов, глава Сов­мина Республики Крым, забраковал генплан Симферополя через два года после принятия. Он потребовал внести изменения, так как в документе
не учтены все потребности города.
- Генеральный план (Симферополя) «никакой», я уже об этом говорил. Ничего не соответствует реалиям, никакие моменты не учтены… Я сказал, совместно с прокуратурой провести проверку, как он был принят предыдущим руководством… Генплан менять нужно 100%, - заявил глава Совмина Крыма журналистам.
Напомним, что документ был единогласно принят горсоветом 25 августа 2016 года. Тогда главой администрации был Геннадий Бахарев. Он заявлял журналистам и жителям города, что в разработке документа приняли участие НИиПИ Генплана Москвы, Омска и другие организации. На их услуги было выделено 50 миллионов рублей. Теперь эти деньги, по сути, оказались потрачены зря. Нужно вносить правки, причём существенные.
- Мы будем многое менять. Где-то будут восстанавливаться площади, где-то будет парковая зона. Мы хотим, чтобы не было так - раскидали стройки, где хотели. Всё должно быть продумано, - пояснил грядущие изменения Игорь Лукашёв, глава администрации Симферополя. - Кроме того, мы будем вносить изменения в дорожный каркас, делать его соответственно тем реалиям, которые есть сейчас. Нужно решить вопрос с тем, как будут расположены хорды, проездные дороги, как соединять строящиеся микрорайоны между собой, где будут проходить дороги-дублёры, возможно, нужно будет расширять дороги. Мы работаем по каждому направлению. Нужно решить вопросы с ливнёвками, с благоустройством парков, где у нас перспективные районы, как их развивать. Генплан - это не догма, это элемент развития.
По словам главы администрации, в существующем генплане есть большие ошибки, которые нужно срочно исправлять. Игорь Лукашёв считает, что вполне вероятно могло быть дано некорректное задание исполнителям, заданы неверные параметры. В любом случае, в этой проблеме разберутся в ближайшее время. Что касается изменений, то подрядчика определят с помощью тендера. Работы начнутся в 2018 году, но завершатся только в начале 2020-го.
После присоединения Крыма к России оказалось, что во многих населённых пунктах нет генпланов, отвечающих российскому законодательству. Попытки принять новые генпланы в Ялте и Севастополе вызвали митинги и бурю негодования в социальных сетях. Так, часть земель и домов жителей посёлка Кача под городом-героем внезапно оказались на территории Минобороны РФ. В целом, в Севастополе жители высказали около
10 тысяч замечаний к генплану. В Ялте и вовсе выложили в открытый доступ главный документ города… на украинском языке. Пока генпланы не будут приняты в наших городах, можно ожидать всего, что угодно от застройщиков. Многоэтажки на берегу Салгира в Симферополе, элитные апартаменты на пляже в Севастополе, хаотичную застройку набережной Ялты. Может хватит медлить? За четыре года и так многие урвали лакомые куски земли для своих бетонных коробок. Пора наводить порядок, иначе мы рискуем оставить нашим детям Шанхай из многоэтажек вместо прекрасного Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.