Рыцарский фестиваль

22 Июль 2018 777
На фестивале «Генуэзский шлем».
На фестивале «Генуэзский шлем».

На территории историко-архитектурного комплекса «Судакская крепость» стартовал Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем». Сегодня он стал самым массовым по количеству участников в СНГ и вошёл в пятёрку лучших рыцарских фестивалей СНГ и Восточной Европы.

Впервые фестиваль прошёл в августе 2001 года и с тех пор проводится ежегодно.
В 2018 году турнир совпадает с празднованием музеем-заповедником «Судакская крепость» 150-летия со дня основания.
«Генуэзский шлем» проводится с целью возрождения культурных и исторических ценностей эпохи, поддержания мировых традиций проведения рыцарских фестивалей и популяризации исторического туризма.
За 17 лет проведения фестиваля о нём сняли четыре документальных фильма, один из которых дублировали на четырёх языках.
В мероприятии в разные годы принимали участие от 300 до 850 рыцарей, которые занимаются  реконструкцией средневековых доспехов и увлекаются средневековым военным искусством. На фестивале представлено более 80 клубов из России, Украины, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Венгрии.
Все события будут проходить по пятницам, субботам и воскресеньям - 20-22, 27-29 июля, 3-5, 10-12, 17-19 августа.
Посетителям «Генуэзского шлема» представится возможность ощутить всю атмосферу той эпохи, примерить на себя доспехи, пострелять из лука и арбалета. Кроме того, на территории фестиваля работает город мастеров, где каждый желающий сможет обучиться гончарному мастерству или кузнечному делу, попробовать себя в метании кинжалов и даже топоров.
Помимо этого, перед гостями выступят самодеятельные и профессиональные танцоры и музыканты, которые будут играть на старинных инструментах, исполнять средневековые баллады и обучать всех желающих танцам того периода.

Кстати

Место для проведения фестиваля «Генуэзский шлем» выбрано неслучайно. Судак - один из древнейших городов Европы. Ему уже 1806 лет.

 

Мария АЛЕКСЕЕВА.