Здание онкологического диспансера открыли после капитального ремонта

21 Июль 2018 602

В осмотре выполненных работ по капитальному ремонту здания поликлинического отделения ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер имени А.А. Задорожного» принял участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Мы делаем все, чтобы исправить ту ситуацию, которая сложилась за много лет. Сегодня диспансер открылся, врачи уже ведут приемы и оказывают помощь, работает оборудование МРТ. Параллельно идет монтаж лучевого ускорителя. До конца года, по заверению главного врача, он будет завершен», - сказал Дмитрий Овсянников.
Глава города также отметил, что по договоренности с главным врачом учреждения было принято решение переоборудовать административное крыло здания для размещения дополнительных медицинских кабинетов. Кроме того, в ближайшие месяцы будут открыты дополнительные пульмонологические отделения в ГБУЗС «Городская больница № 9» и в Поликлинике № 2 ГБУЗС «Городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова».
Здание поликлинического отделения онкологического диспансера построено в 1964 году и до настоящего времени ни разу не ремонтировалось. В настоящее время оно состоит из четырех секций, капитальный ремонт стоимостью 53 млн рублей завершен в трех из них.
В отремонтированном поликлиническом отделении размещены регистратура, кабинеты амбулаторного приема, кабинет компьютерной томографии, кабинеты ультразвуковой диагностики, перевязочный кабинет, административный персонал поликлиники. Все они полностью оснащены компьютерной техникой. Завершен также ремонт помещений каньона и процедурной для проведения лучевой терапии.
С мая 2018 года запущен компьютерный томограф, благодаря чему за июнь уже было проведено 148 исследований. Это и другое оборудование было закуплено в том числе благодаря помощи Правительства Москвы. До конца года будут также развернуты современные хирургические отделения, отделения радиотерапии и химиотерапии.
«Безусловно, одним из самых главных факторов успеха лечения онкологических больных является диагностика на ранней стадии. Нужны программы скрининга, усиление работы с первичным медицинским звеном. Мы понимаем весь объем работ, необходимый для структурирования онкологической службы Севастополя. Ее необходимо привести в соответствие со всеми стандартами, сделать способной оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь», - отметил главный врач учреждения Михаил Голованов.
По его словам, на протяжении последних лет показатель смертности от злокачественных новообразований в городе остается высоким. Вместе с этим наблюдается снижение показателя смертности от злокачественных новообразований по сравнению с 2015 годом на 7,3%, в трудоспособном возрасте 0 - на 10,8% ниже, чем в среднем в РФ.
Напомним также, что в регионе запланировано строительство нового лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера. В рамках ФЦП развития Севастополя и Крыма до 2020 года на его возведение предусмотрены средства из федерального бюджета.

Крымская ПРАВДА.