За сутки спасатели дважды помогли туристам в горах

21 Июль 2018 454
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму
Фото: пресс-служба МЧС по Крыму

За прошедшие сутки спасатели «КРЫМ-СПАС» дважды оказывали помощь туристам в горно-лесной зоне в районе села Красный Мак Бахчисарайского района и на горе Аю-Даг, сообщает пресс-служба МЧС по Крыму.

Так, вчера, 20.07., в 11:53 на оперативный пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что недалеко от с. Красный Мак, Бахчисарайского района, туристы не могут самостоятельно спуститься с крутого склона горы. Необходима помощь спасателей.
К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.
По прибытии, спасатели выяснили, что на крутом, осыпном склоне горы «Кая-Баш», находятся две отдыхающие, обе жительницы г. Севастополь. При помощи альпинистского снаряжения специалистам удалось эвакуировать их к безопасному месту. К счастью, в медицинской помощи девушки, 1996 г.р., и 1995 г.р., не нуждались. Также с ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горно-лесной зоне.
По словам спасателей, девушки, не рассчитав своих физических возможностей, будучи неподготовленными к походу в горно-лесную местность, при восхождении не смогли самостоятельно спуститься из труднодоступного места с сыпучим грунтом.
Также, вчера, в 13:10., на пульт МЧС поступило очередное сообщение, о том, что на горе «Аю-Даг», женщина вышла на труднопроходимый участок рельефа, самостоятельно передвигаться не может, нуждается помощи спасателей.
К месту немедленно выехала дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3-х человек и 1 ед. техники. По прибытии, специалисты спасательного ведомства приступили к поисковым работам. С помощью голосовой связи, вскоре был установлен визуальный контакт.
Посредством альпинистского снаряжения, спасатели эвакуировали женщину - 1984 г.р., жительницу г. Хабаровск, к служебному автомобилю, К счастью, в медицинской помощи она не нуждалась.
Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, с начала 2018 года специалисты «КРЫМ-СПАС» уже более 120 раз привлекались к поисково-спасательным работам в горно-лесной зоне, в которых оказали помощь 170 людям.

Крымская ПРАВДА.