В Евпатории открыли Инклюзивный центр

20 Июль 2018 748
Фото: пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК
Фото: пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Елена Лось приняла участие в торжественном открытии Инклюзивного центра в г. Евпатории, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РК.

Помещения для организации работы центра были выделены в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым. 
Как отмечает Елена Лось, Минтруд РК уделяет первостепенное значение реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Основным является оказание помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями, а также семьям, в которых они воспитываются, квалифицированной социальной, психолого-педагогической помощи, направленной на максимально полную и своевременную социальную реабилитацию и адаптацию», - подчеркнула замминистра. 
Центр открыт по инициативе Республиканской общественной организации «Крымское общество родителей детей-инвалидов «Подари надежду», которая занимается социальной реабилитацией и интеграцией детей-инвалидов, инвалидов с детства и их семей.
Инклюзивный центр - это уникальная платформа средовой реабилитации и интеграции ребенка с инвалидностью, где основной фактор - становление его личности, формирование внутреннего и собственного «я».
Особое внимание в центре будет уделяться практической подготовке особенных детей и подростков к самостоятельной жизни, обучению основам прикладного творчества. Здесь будет создаваться пространство для межличностных коммуникаций, проведения встреч с интересными людьми, консультаций со специалистами как самого инвалида, так и его семьи, общения с волонтерами и новыми друзьями.

Крымская ПРАВДА.