«Дай миллиончик!»

Могут ли крымчане получить редкие банкноты

20 Июль 2018 696
На новых деньгах многие хорошо зарабатывают.
На новых деньгах многие хорошо зарабатывают.

Многие на полуострове коллекционируют монеты и банкноты. Но раздобыть их по номинальной стоимости непросто, а иногда даже невозможно. На этом и зарабатывают те, кто может добраться до заветных купюр раньше остальных. Так новые двухсотки в в интернете продавали по 500 рублей. И это далеко не предел.

Заработали на воздухе

Осенью прошлого года были выпущены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Первые несколько недель и даже месяцев они были редкостью, хотя сейчас есть в кошельках у всех. Особенно пользовалась спросом банкнота «Крым-200». Параллельно в интернете появилось множество объявлений, в которых желающим предлагали купить 200 рублей «всего» за 500. К слову, купюр было много, корреспондент «Крымской правды» в первые дни после поступления денег на полуостров обменял около 5000 рублей. За «старые» деньги выдали хрустящие, новые, зелёные. Удалось это потому, что близкий родственник работает в одном из крымских банков, он и сообщил, что купюры можно получить без проблем в кассах, только об этом мало кто знает. Полученные банкноты менялись по номиналу, то есть 200 к 200. А если бы захотелось разжиться деньгами, то можно было заработать на этом обмене 7500 рублей чистой прибыли.
Больше всего объявлений о продаже новых купюр было создано в январе этого года. Количество запросов контактов по объявлениям о продаже с начала запуска купюр в оборот составило почти 100 тысяч. Почти в три раза реже интересовались банкнотами в 2000 рублей - чуть более 36 тысяч запросов.
«Всего с октября 2017 года по 27 февраля 2018 года в подкатегории «Коллекционирование» было размещено 2501 объявление о продаже купюр номиналом 200 рублей и почти 1387 объявлений о продаже банкнот 2000 рублей», - пояснили нашим коллегам на одном из популярных сервисов купли-продажи.
Так, за двухтысячную купюру просили 5000 рублей. Ближе к концу 2017 года - уже 3000 рублей, а после всего 2600. Двухсотки продавали в два раза дороже - примерно по 400 рублей. Но в Красноярске появилось объявление, где их предлагали по 1000 за одну штуку. Особенно ценилась серия АА.
«Я знаю, что многие начинают хранить эти деньги как сувениры. Понятно, пока они редкие. Какое-то время они будут редкими, но ограничений в их выпуске нет, они скоро станут повседневными. Хранить их нет никакого смысла», - заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Где дают?

Сейчас истерия с новыми банкнотами закончилась. 200 и 2000 рублей свободно дают даже в овощных ларьках, никто над ними не трясётся. Хотя купюры серии АА наверняка многие хранят дома. Недавно вышли другие банкноты - сто рублей к чемпионату мира по футболу. Их в свободном доступе не было вовсе, тут же появились объявления по продаже по
500-2000 рублей.
- Получить эти банкноты могли только наши вип-клиенты, - пояснили нам в одном из крымских банков. - Обычные крымчане могли обменять сотки на мелочь. От Центробанка именно в Севастополь поступило письмо. Нам рекомендовали провести акцию по приёму мелочи. Но так было первый и единственный раз. Других механизмов не было и нет пока.
Акция по обмену мелочи на заветные купюры уже завершилась. Будет ли она снова - неизвестно. Когда на полуострове появились сотки с изображением Херсонеса, их получить было проще.
- Например, мы давали монеты по 2 рубля с изображением Керчи и Севастополя всем, кто хочет, - рассказали нам в одном из крымских банков, - но так можно было из-за большого выпуска монет. Купюры по сто рублей с изображением Севастополя мы загрузили в банкоматы, таково было распоряжение Центробанка. Также поступили другие крымские банки, им тоже пришло указание.
Пока доступ к элитным купюрам есть разве что у вип-клиентов, родственников и друзей тех, кто работает в крымских банках. Остальным придётся покупать деньги, как бы странно это ни звучало.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.