Без света и отдыха

19 Июль 2018 1110
Бригады электриков переведены в режим повышенной готовности.
Бригады электриков переведены в режим повышенной готовности.

В этом месяце непогода вкупе с плановыми ремонтными работами на линиях электропередач сумела подпортить отдых курорт- никам и жизнь крымчанам. Энергоснабжение населённых пунктов республики прерывалось часто: люди застревали в лифтах, были вынуждены селиться в обесточенные гостиницы, покидать залы кинотеатров, магазинов и испытывать всяческие неудобства. Всё это неизбежно ударяло по имиджу курортного Крыма.

Статистика поломок только за эту неделю впечатляет. Так, в понедельник из-за грозы без света оказались 84 населённых пункта в Бахчисарайском райо-
не. После попадания молнии в трансформатор были обесточены сёла Красновка, Мазанка и Дружное. В тот же вечер упавшее в Белогорском районе дерево повредило опоры линий электропередач (ЛЭП), из-за чего без энергоснабжения остались сёла Долиновка, Мельничное и Ударное. Частично обесточены были посёлки Береговое и Приморское под Феодосией, а также Симферополь.
Подливало масла в огонь и проведение плановых ремонтов электросетей, из-за которых крымчане также испытывали регулярные неудобства. В частности, 5 июля на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Крым было принято решение о выводе в ремонт высоковольтных линий ВЛ 500 кВ Кубанская - Тамань и Ростовская - Тамань. Это привело к тому, что на время ремонта с 8 по 19 июля энергетикам пришлось ввести график временного отключения потребления электроэнергии. Реакция людей не заставила себя ждать.
- А зачем это делать в курортный сезон? Вся весна и осень есть… но нет, мы лучше летом попортим людям настроение, - возмущается в соцсетях крымчанин Николай Терещенко.
В «Крымэнерго» парируют, заверяя, что подобные ремонтные работы откладывать и переносить нельзя, поскольку это может привести к более крупным повреждениям энергосистемы. Так что потребителям лучше ознакомиться с графиками плановых работ на сайте предприятия (gup-krymenergo.crimea.ru). Это позволит, как минимум, скорректировать свои планы и подготовиться к отключениям электроэнергии. Правда, опубликованные графики - не панацея, к тому же они могут изменяться по разным причинам.
- Например, муниципальные власти не дали разрешения на обрезку деревьев, которые угрожают обрывом линий электропередач. Или напротив, во время ремонта выявляется неполадка, которая требует больше времени или отключения и смежных улиц. Бывает, возникла необходимость что-то срочно устранить, чтобы потом не было хуже, - объясняют в «Крымэнерго».
Что до непогоды, то с разгулом стихии особо ничего не поделаешь. Предугадать, куда ударит молния или где рухнет дерево невозможно. По сути, это форс-мажор и всё что могут энергетики - ввести режим повышенной готовности. На данный момент к выполнению аварийно-восстановительных работ в ГУП РК «Крымэнерго» готовы 213 бригад (917 человек):  42 оперативно-выездные бригады (ОВБ) находятся на постоянном круглосуточном дежурстве, ещё 171 бригада будет привлечена при необходимости.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.