Солнечный «парадиз»

Как выглядит рай на земле

14 Июль 2018 959
Такой вид открывается с горы на Царский пляж.
Такой вид открывается с горы на Царский пляж.

Скалы удивительного цвета и формы, бескрайняя лазурь моря, дурманящие своим ароматом можжевельники и сосны. Италия, Швейцария, Франция? Нет. Курортный крымский посёлок Новый Свет.

Посёлок раскинулся по берегам Зелёной бухты. Природа создала здесь прекрасный пляж, а в последние годы появилась и вся необходимая инфраструктура. Вдоволь налюбовавшись скалами и причудливыми хвойными деревьями, мы решили посмотреть что-то особенное. Все местные жители в один голос посоветовали посетить Царский пляж. Экскурсовод рассказал, что купаться на нём уже несколько лет запрещено из-за опасности оползня, поэтому пока разрешено только его посещение.
Считается, что на этом пляже купался царь Николай II во время своего визита в Новый Свет в 1912 году. Самый оптимальный вариант добраться до галечного рая, по словам местных, - прогулка на катере. Лёгких путей мы не искали, поэтому решили дойти до пляжа самостоятельно через можжевеловую рощу. Глянув на карту в смартфоне, мы поняли, что райское место находится примерно на расстоянии одного километра от нас. И всё бы ничего, но без гида, с плохо работающим интернетом и полным отсутствием людей вокруг добраться было не просто сложно, а почти невозможно. Но мы трудностей не испугались и отправились покорять склоны горы. Полюбовавшись с вершины красотой Нового Света, мы всё же по едва протоптанной тропе начали спускаться вниз - к морю.
Совет таким же смельчакам, как и мы - лучше всего спускаться по горам в специальной обуви. Сланцы или босоножки нужно убрать подальше: камни скользкие и сыпятся, разве что можно ухватиться руками за растущую сосну, но это всё равно что схватить кактус. Однако страдания того стоили.
Оказавшись на пляже, понимаешь - вот она, первозданная красота крымской природы. Людей много: кто-то приезжает на экскурсию из Судака, кто-то из пансионата, другие - просто едут насладиться красотой Царского пляжа на катерах. Вода - кристально чистая, ярко-синяя. Виды отсюда великолепные, причём в любом направлении: оконечности бухты, мысы, горы. Когда-то давно у входа в грот плавали турецкие контрабандисты, здесь же прятали они свои товары. Вот почему иногда Синюю бухту называют ещё Разбойничьей, так что у пляжа богатая история. Кстати, именно здесь разворачивались захватывающие события таких легендарных приключенческих лент, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века».
С прекрасного пляжа уйти не так-то просто. Можно покорять гору по жаре в шлёпках или раскошелиться на катер. Мы выбрали второй вариант. «Прогулка» занимает ровно четыре минуты. Успеваешь только застегнуть спасательный жилет, и тут же любезный капитан катера подаёт руку и просит выйти. Стоимость такого путешествия - 200 рублей с человека до Нового Света и 300 - до Судака. Скажем честно, не слишком гуманная цена для очень короткого маршрута. Но других альтернатив, по сути, нет, поэтому капитаны могут устанавливать любые цены - желающие найдутся.
Стоит ли Новый Свет таких трудностей и расходов? Безусловно, да, место это уникальное. Но лучше всего сюда приезжать «дикарём». Поставить палатку, включить лёгкую музыку или достать гитару, дождаться заката. Такой прекрасный вечер в компании близких людей навсегда останется в памяти.

Сюда хочется возвращаться ещё и ещё.

Анастасия РЫНДЫЧ.
Фото автора.