Около 2500 волонтеров приняли участие в экологических акциях

12 Июль 2018 514

За первое полугодие 2018 года состоялся ряд эколого-просветительских мероприятий с участием порядка 2500 волонтеров. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев.

«Реализация мероприятий, направленных на решение экологических проблем Крыма, с участием волонтеров и активных граждан будет продолжена и в дальнейшем», - отметил замминистра.
Так, при поддержке Минприроды Крыма и некоммерческой организации «Добро мира - Волонтеры Крыма» весной был организован экомарафон «На причале Добра».
В рамках первого дня экомарафона волонтерами очищена набережная реки Салгир города Симферополя. Также проведены: открытый экологический урок, викторины, мастер-класс по изготовлению скворечников, сбор отработанных батареек и другие мероприятия экологической направленности.
Во второй день на территории Симферопольского водохранилища прошел эко-квест-субботник. В квесте приняли участие около 15 команд. Участникам были предложены интеллектуальные, спортивные, агентские и логические задания, при выполнении которых уделялось особое внимание сбору мусора и его сортировке (стекло, пластик и другие отходы).
По инициативе Государственного автономного учреждения Республики Крым «Симферопольское лесоохотничье хозяйство», отнесенного к ведению Минприроды Крыма при участии активистов Общероссийского народного фронта, а также общественной организации «Внедорожный клуб «Крымчанин» проведено благоустройство экскурсионного экологического маршрута, ведущего к пещере Малой академии наук.
Участниками мероприятия проведена санитарная очистка пещеры МАН, а также ее прилегающей территории, установлены информационные щиты и указатели, выполнена маркировка.
«С целью привлечения общественности к вопросам охраны и сохранения природных комплексов и объектов, на территории Республики Крым действует порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. В соответствии с приказом Минприроды Крыма создана комиссия по организации данной деятельности», - отметил замминистра.
В настоящее время комиссией осуществляется прием документов для получения удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Крымская ПРАВДА.