На досмотр становись!

После установки ИДК по мосту поедут грузовики

10 Июль 2018 1075
ИДК позволят осуществлять контроль транспортных средств без существенного снижения общей скорости грузопотока.
ИДК позволят осуществлять контроль транспортных средств без существенного снижения общей скорости грузопотока.

Государственная корпорация «Ростех» начинает поставки в регионы России стационарных инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК). Такие комплексы будут контролировать не только грузовые или легковые автомобили, но и перевозимые ими грузы. Первый такой комплекс установят в Тамани.

На предприятии рассказали, что уникальные комплексы производства холдинга «Росэлектроника» позволят проводить досмотр транспорта с высокоточным распознаванием материалов и оценочным взвешиванием всего перево-
зимого груза или его части. Главное отличие таких досмот-
ровых комплексов - высокая проникающая способность и контрастная чувствительность, что позволит формировать более чёткую картинку на экране оператора при досмотре груза. Комплекс распознаёт четыре группы материалов: органика, неорганика, тяжёлые и лёгкие металлы. Кроме того, на предприятии рассказали, что инспекционно-досмотровый комплекс способен дистанционно оценить вес всей товарной партии или её части. Подобная опция является уникальной для досмотровых комплексов.
Однако разработкой универсального инспекционнно-досмотрового комплекса не ограничились. Специалисты «Ростеха» разработали ещё несколько модификаций. Так, чтобы контролировать перевозимые крупногабаритные грузы, создан стационарный комплекс. Основное направление - контроль железнодорожных грузовых вагонов. Грузы, перевозимые автомобильным транспортом, будет контролировать мобильный комплекс.
Инспекционно-досмотровые комплексы предназначены для таможенного, пограничного и иных видов контроля. Они позволяют обнаруживать незадекларированные товары или незаконные вложения, например, взрывчатые и наркотические вещества, оружие и боеприпасы.
Как только закончится установка комплексов на Тамани и в Керчи, будет открыто грузовое движение по Крымскому мосту. Полностью автоподход к Крымскому мосту планируется обустроить к декабрю текущего года. По информации председателя Госкомитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергея Карпова, сейчас движение машин по автоподходу длиной 8,6 км проходит в штатном режиме.
- По объекту продолжаются работы по укреплению откосов насыпи земляного полотна, установке шумозащитных экранов, благоустройство территории, завершается покраска искусственных сооружений. Осенью дорожники приступят к укладке верхнего слоя асфальтобетона. Полное завершение работ по автоподходу со стороны Крыма предусмотрено в декабре 2018 года, - добавил он.

Анастасия РЫНДЫЧ.