В Крыму прошла операция «Должник»

5 Июль 2018 479
Фото: пресс-служба УФССП РК.
Фото: пресс-служба УФССП РК.

Операция «Должник» проходила в течение всей прошлой рабочей недели. За это время было проверено более трех сотен автовладельцев, сообщает пресс-служба УФССП РК.

Сотрудники ГИБДД проверяли водителей на предмет наличия штрафов за нарушения правил дорожного движения, а судебные приставы уточняли, не возбуждены ли в отношении граждан исполнительные производства. В ходе рейдовых мероприятий выяснилось, что практически каждый третий водитель, кого останавливали - должник. Так, Отделами судебных приставов по работе с физическими лицами №1 г. Петрозаводска и №2 г. Петрозаводска и Прионежского района было выписано 8 требований о явке к судебному приставу - исполнителю.
В ходе рейдовых мероприятий было наложено 5 арестов. КАМАZ был арестован у водителя - собственника автотранспортного средства за долги перед кредитными организациями на сумму почти 1 млн рублей и оставлен гражданину на ответственное хранение.
Китайский грузовик - самосвал Shaanxi сотрудники службы подвергли аресту за неуплату коммунальных услуг, штрафы и кредиты (без малого 600 000 рублей), вызвав прямо на место рейда собственника - должника самосвала. Кроме того, приставы наложили аресты на ВАЗ - 2108 и два дорогостоящих смартфона. Всем должникам вручены требования о явке к судебному приставу - исполнителю.
Всего в ходе операции «Должник» было окончено 344 исполнительных производства, взыскано 365 613 рублей по различным категориям исполнительных производств, наложено 12 арестов на имущество должников.
Совместный рейд проводился с использованием мобильного приложения «Мобильный розыск», который позволяет в потоке машин установить именно те автомобили, собственники которых являются должниками по штрафам ГИБДД и другим видам взыскания.

Крымская ПРАВДА.