Несколько крымских регионов стали лидерами по уборке урожая

4 Июль 2018 587

С учётом погодных условий, сельхозтоваропроизводители Крыма 1 июня приступили к уборке ранних зерновых культур, сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

«В каждом районе созданы оперативные штабы по реагированию на те, или иные обстоятельства. Сейчас нам предстоит убрать 546 тысяч гектаров. Убран ячмень на площади 132 тысячи гектаров, в ближайшие две недели планируем закончить уборку урожая пшеницы. На сегодня собрано 52% урожая. Также начата подготовка почвы для проведения сева озимых культур под урожай 2019 года. В настоящее время уже подготовлено около 124 тысяч гектаров, а это более 28% от общей площади», – сказал Рюмшин.

Министр подчеркнул, что на сегодня проводится оценка ущерба из-за чрезвычайной ситуации «засуха».

«В шести районах республики из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации. Документы, поступившие в наше ведомство из администраций муниципальных образований, направлены в «Россельхозцентр» для проведения экспертизы оценки ущерба и предоставления суммы средств из федерального бюджета», - сообщил Рюмшин.

Также, министр отметил, что в Крыму в уборочных работах задействовано более тысячи комбайнов.

«Лучшие темпы наблюдаются в Красноперекопском, Советском и Раздольненском районах. Хотел бы отметить лидеров по урожайности. Это Симферопольский, Ленинский, Черноморский и Белогорский районы. В целом ритм уборки достаточный, обороты хорошие», – отметил глава ведомства.

Крымская ПРАВДА.