Града выпало в Крыму на 54,5 миллиона рублей

4 Июль 2018 720

395 гектаров в Нижнегорском районе остались без урожая. Также побиты огороды обычных крымчан. Всё тот же Нижнегорский район был обесточен: завалены опоры, порваны провода. И если электричество уже появилось в домах, то с виноградом, персиками, яблоками придётся распрощаться. Местами лёд буквально расстрелял плоды.

Как сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, «предварительный ущерб, заявленный тремя предприятиями района - АО «Весна», АО «Победа», К(Ф)Х «Сиваш» - сейчас составляет 54,5 млн. руб., ведётся работа по подготовке пакетов документов, подтверждающих ущерб от градобитий». Сухие цифры не отражают в полной мере масштаб происшествия. Как нам рассказала Ирина Шередека, председатель сельского Совета села Лиственное, град побил всё, что было в огородах у людей. Стихия поломала ветви, погиб урожай на плодовых деревьях. Если крупные предприятия могут рассчитывать на компенсацию, то рядовым гражданам баклажаны и капусту никто не привезёт. Так что многие жители Нижнегорского района остались без овощей и фруктов, которые сами и выращивали.
По словам руководителя противоградовой службы Крыма Сергея Василенко, осадки были настолько стремительные и мощные, что защитить сельхозугодья от града в полной мере не удалось. Его слова подтверждает Валентин Корниенко, гендиректор АО «Сов­хоз «Весна». Он утверждает, что град шёл всего 20 минут, но некоторые градины были
4 сантиметра в диаметре.
- У нас пострадала почти вся площадь садов, а это около 600 гектаров вместе с виноградниками. На некоторых плодах мы зафиксировали до 30 ударов! - добавляет Валентин Корниенко. - Пострадали яблоки, слива, виноград. Не только листья и плоды, но даже многолетние побеги побиты. Антиградовую службу не включили, так как в этот момент в зоне действия ракет двигались самолёты. Альтернатива - антиградовые сетки, но на них у нас пока не хватает средств. К сожалению, в 2016 году наше предприятие понесло убытки из-за града - погибло 8000 тонн яблок. В 2017-м также не было урожая из-за заморозков, а теперь вот снова град. Плюс ко всему ещё засуха, мы уже собираем в два раза меньше зерновых, чем год назад. Остаётся рассчитывать только на поддержку государства.
Как нам сообщили в администрации Нижнегорского района, все документы для компенсации уже собраны, отправлены в Симферополь. Остаётся ждать решения чиновников, надеяться, что удастся получить все деньги, которые были заявлены.
Кроме сельхозпредприятий, от непогоды пострадали многие автовладельцы. Жители Джанкойского района выложили в соцсетях фотографии автомобилей, на которых разбиты стёкла, видны вмятины от градин.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.