Аксёнов поручил просчитать ущерб от града, прошедшего в Джанкойском районе

4 Июль 2018 563

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил профильному вице-премьеру Юрию Гоцанюку и Министерству сельского хозяйства РК просчитать ущерб от града, который прошёл в Нижнегорском и Джанкойском районах, сообщает пресс-служба главы республики.

«Мы понимаем, какие погодные условия сложились в этом году в Крыму, потеряли часть урожая: засуха, ещё был град в Джанкойском и Нижнегорском районах буквально на днях. Юрий Михайлович, просьба оценить последствия от града, какой объём материального ущерба. Я подготовил обращение на имя Дмитрия Анатольевича Медведева, до 400 млн рублей просим выделить на компенсацию прямых потерь крымским сельхозпроизводителям», - сказал Глава Крыма.
При этом Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что, несмотря на ситуацию, необходимо обеспечить расчёт сельхозпроизводителей с пайщиками. «Это одна из основных задач, коллеги. Надо искать варианты, но ни один пайщик, особенно те, у кого это чуть ли не единственный доход, не должен остаться без внимания. Юрий Михайлович, Вам принципиально эту работу проконтролировать и с коллегами определить план действий в тех случаях, если сельхозпроизводители сделать этого по объективным причинам не могут. Буду ждать от вас предложений», - подчеркнул глава республики.
Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что необходимо обеспечить проведение всех уборочных работ, и в дальнейшем - подготовку почвы к посевным. «Давайте проработаем все варианты, надо выходить потихоньку на самообеспеченность в части кормов на осенне-зимний период», - пояснил Сергей Аксенов.
В ходе мероприятия министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин выступил с докладом, в ходе которого сообщил, что на данный момент собрано 52% урожая. «Сегодня в каждом районе созданы оперативные штабы по реагированию на те, или иные обстоятельства. На данный момент нам предстоит убрать 546 тыс. гектар. Уже убран ячмень на площади 132 тыс. гектар, в ближайшие две недели закончим убирать пшеницу», - сказал министр.
Кроме того, по словам Андрея Рюмшина, в Крыму в уборочных работах задействовано более тысячи комбайнов. «Нагрузка по регионам Крыма разная: от 250 до 800 гектар. Пока самые лучшие темпы наблюдаются в Красноперекопском, Советском и Раздольненском районах. По урожайности у нас лидеры Симферопольский, Ленинский, Черноморский и Белогорский районы. Техники достаточно, в целом ритм уборки достаточный, обороты хорошие. Однако необходимо ускорить темпы подготовки почвы для будущего урожая», - заключил министр.

Крымская ПРАВДА.