Засуха обошлась в 400 миллионов

3 Июль 2018 728
Без воды колосья пшеницы оказались пустыми.
Без воды колосья пшеницы оказались пустыми.

Около 50% урожая погибло из-за засушливой погоды. Отсутствие дождей весной и в начале лета привело к тому, что мы потеряли значительное количество урожая пшеницы, ячменя, льна, горчицы, нута, гороха и даже подсолнечника. Ущерб оценён пока в 400 миллионов рублей. Эти деньги крымским аграриям должно возместить правительство РФ.

Сергей Аксёнов, глава Сов­мина Крыма, во время рабочей поездки в с. Клепинино заявил, что в прошлом году средняя урожайность на полуострове была 32 ц с гектара, но в этом она составляет всего 16. Потеряно около 700 тысяч тонн зерновых. Похожий прогноз давали и крымские аграрии ещё в начале июня. Они утверждали, что если в прошлом году мы собрали около 1,7 млн. тонн зерна, то в этом хорошо будет, если наберётся 800 тысяч. Более того, были высказаны опасения, что если погибнут и все яровые, то убытки составят около миллиарда рублей.
На данный момент аграриям полуострова нужно ждать, пока будут проверены все документы на возмещение убытков. Выплаты можно ждать нескоро - механизм довольно сложный. Специалисты должны убедиться в том, что государственные деньги пойдут тем предприятиям, которые действительно пострадали от засухи.
- Учтите, что эти деньги не быстрые, - пояснил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарёв. - Хорошо, если удастся их получить к Новому году. Главное, всё делать по цепочке, строго выполняя все указания. Когда деньги придут в Минсельхоз Крыма, хозяйства смогут получить их. Но выдают выплаты строго, грубо говоря, в руки тем, кто подал документы. Никто другой получить их не сможет. После того как деньги выдадут, могут быть ещё прокурорские проверки. Если всё хорошо, о сельхозпроизводителях забывают, они работают дальше с учётом выплат.
В будущем засуха в Крыму может повториться вновь. Наш регион считается зоной рискованного земледелия. В связи с этим в НИИ сельского хозяйства Крыма уже выведены и используются сорта, устойчивые к таким погодным условиям. В первую очередь речь идёт об озимых - пшенице и ячмене. Их урожайность в этом году, несмотря на засуху, составляет 26-24 центнера с гектара.
- Мы должны выйти на такие показатели для всех хозяйств Республики Крым. Уверены, что это хозяйство в Клепинино сможет обеспечить все крымские предприятия качественным зерновым фондом, - отметил глава Совмина РК.
Напомним, что из-за засухи в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации в 6 из 14 сельскохозяйственных районов. Посевы погибли на площади около 100 тысяч гектаров. Как нам сообщил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль, пока у нас хватает воды до окончания курортного сезона. После будут поставлены новые задачи и цели. Что касается засухи, то она цикличная, происходит каждые 5-7 лет. Это нормальное явление, которое раньше не так ощущалось сельхозпроизводителями из-за наличия «большой воды» в Северо-Крымском канале.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.