Санкции - не помеха

Объём инвестиций в Крым вырос в семь раз

3 Июль 2018 1635
Итальянец Роберто Лелли (слева) решил организовать в Севастополе производство мороженого и не прогадал.
Итальянец Роберто Лелли (слева) решил организовать в Севастополе производство мороженого и не прогадал.

Пока представители американского правительства и поддерживающие их европейцы радуются сомнительным успехам на полях санкционной вой­ны, другие их соотечественники эту войну пытаются остановить. Как? Очень просто - едут в Крым и вопреки всем запретам и запугиваниям открывают здесь успешный бизнес, вкладывают в экономику нашей республики миллиарды рублей. Таким образом они наглядно демонстрируют всю тщету западных антироссийских потуг.

Назвать точное количество иностранных инвесторов, зашедших в Крым, не так просто, поскольку большинство из них предпочитает работать через аффилированные компании. Официально, со слов главы Совмина республики Сергея Аксёнова, у нас зарегистрировано почти три тысячи юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран. У них есть возможность работать здесь, не афишируя своего присутствия в регионе. Так что сдавать их имена, явки, пароли никто точно не будет. Всё, что о них положено знать (по мнению Минэкономразвития Крыма), так это то, что они реальные  иностранцы.
- Это рестораторы в Севастополе, Балаклаве, Ялте, которые открыли здесь рестораны: сербы, итальянцы и другие. Да кого там только нет! Это реальные инвесторы, которые не боятся каких-либо ограничений. Тот же самый Роберто Лелли, который открыл фабрику мороженого в Севастополе. Иностранные инвесторы есть в виноградарстве и виноделии, - заверил первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Андрей Кулик.
По его словам, благодаря им и отечественным бизнесменам объём инвестиций в экономику за последние три года вырос более чем в семь раз и в 2017 году составил 195 миллиардов рублей. Причём больше половины из этих 195 миллиардов - это частные, негосударственные инвестиции. Это говорит о том, что частные инвесторы активно, несмотря на препятствия, инвестируют в экономику республики.
Во многом этому способствовало открытие в Крыму Специальной экономической зоны (СЭЗ). Предприниматели, успевшие стать участниками СЭЗ, в первые три года её функционирования получали уникальные условия для развития своего бизнеса. В течение 10 лет им разрешили работать по пониженному тарифу страховых сборов: 7,6% против обычных 30%.
Увы, три года прошли, и те, кто сейчас становится участником СЭЗ, таких привилегий не получает. Это предсказуемо снижает число потенциальных инвесторов. Поэтому респуб­ликанские власти намерены продлить срок предоставления льготы до конца 2019 года. Ожидается, что соответствующие изменения в федеральный закон о Свободной экономической зоне в Крыму будут приняты осенью этого года.
Есть со Свободной экономической зоной и определённые проблемы. Например, злоупотреб­ление налоговыми преференциями. Так, в 2017 году участники крымской СЭЗ получили льгот на общую сумму около 7 миллиардов рублей. В то же время проведённый специалистами налоговых органов детальный анализ показал, что около 30% участников крымской СЭЗ не ведут раздельного учёта своей деятельности и не соблюдают график инвестиций, либо вовсе их не осуществляют. В связи с этим УФНС и Минэкономразвития Крыма объявили о начале проверок. Несколько десятков организаций, не дожидаясь ревизий, добровольно покинули СЭЗ.
- Большая часть резидентов в течение первых месяцев 2018 года наладили раздельный учёт своей деятельности, активизировали и дисциплинировали работу по капитальным вложениям. Как результат, началось как добровольное, так и принудительное возвращение средств, полученных в результате злоупотреблений налоговыми преференциями. В настоящий момент в консолидированный республиканский бюджет и внебюджетные фонды поступило более 16 миллионов рублей, - уточнили в налоговой службе.
В настоящее время в СЭЗ числится более 1200 организаций и индивидуальных предпринимателей. По итогам 2017 года они уплатили 16,5 миллиарда рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Кстати

По словам Андрея Кулика, основные проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы в Крыму, - кадастрирование земельных участков и заключение договоров аренды.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.