Стоимость утилизации отходов повысится

29 Июнь 2018 428

Средняя стоимость вывоза и утилизации мусора в России вырастет на 12%. Новые тарифы утвердят до 1 июля, сообщает газета «Известия».

Сообщается, что стоимость платежа за ЖКУ для населения вырастет всего на 1%. Однако рост платы за утилизацию по регионам будет значительно отличаться, так как условия в каждом части России разные, рассказали в министерстве экономического развития страны. Окончательный рост тарифа в каждом регионе будет определяться платежеспособностью населения и планами на новую инфраструктуру, а также возможностями бюджетов профинансировать программы строительства.

На новую систему регионы России перейдут с 1 января 2019 года. Над реформой отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами работает ассоциация «Чистая страна».

 «Средняя стоимость вывоза и утилизации мусора при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, по предварительным оценкам, составит 11,84%. Совокупная стоимость услуг по платежке за жилищно-коммунальные услуги при этом не превысит 1%. То есть гражданин будет платить в среднем примерно на 30 рублей в месяц больше, чем сейчас», - рассказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

 Анастасия ТЫЩЕНКО.