При раскопках на «Тавриде» обнаружили позднескифский могильник

29 Июнь 2018 602

Крымская новостроечная экспедиция Института археологии РАН при раскопках на будущей автотрассе «Таврида» обнаружила нетронутый позднескифский могильник II-IV веков нашей эры, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Некрополь найден в районе Севастополя, на левом берегу реки Бельбек. Он получил название Фронтовое-3, по наименованию ближайшего поселка. Как отмечают специалисты, эта находка является «огромной удачей», поскольку в этом регионе Крыма предыдущие раскопки аналогичных памятников проводились в основном в 1960-1970 годах.

«К сожалению, эти могильники тогда не были в достаточной мере исследованы, и к настоящему времени они полностью разграблены. Обнаруженный во время строительства трассы некрополь Фронтовое-3 сохранился полностью и поэтому представляет особый интерес для ученых, которые получили возможность исследовать нетронутые захоронения на современном научном уровне», – подчеркнули в пресс-службе.

По словам ученых, на данный момент сложно сказать, кем были когда-то люди, похороненные в этом могильнике. Способы захоронения и найденные в них предметы указывают на различные культурные влияния: скифское, сарматское, греческое и готское.

Крымская ПРАВДА.