В Крыму выявили 20 нарушителей запрета на посещение лесов

27 Июнь 2018 532

Минприроды Крыма призывает граждан соблюдать ограничение на посещение леса в республике. С 8 июня сроком на 21 день в Крыму введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств из-за высокой пожарной опасности, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

В настоящее время на полуострове в большинстве регионов установлен наивысший, пятый класс пожарной опасности, в связи с чем, в целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, с 8 июня сроком на 21 день постановлением Совета министров Республики Крым введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
В лесах на территории республики Крым ограничено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, а также въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения.
Минприроды Крыма призывает граждан соблюдать введенные ограничения пребывания в лесах. Даже нечаянно оброненная пластиковая бутылка с водой может стать причиной пожара в лесах.
«Лесные инспектора в период ограничения пребывания граждан в лесах усиленно патрулируют территорию лесного фонда в целях предупреждения возникновения лесных пожаров и выявления нарушителей действующего режима ограничения. На сегодняшний день за период действия ограничения было составлено более 20 протоколов об административном правонарушении по статье 8.32, которые будут рассмотрены, виновные лица привлечены к ответственности», - отметил заместитель министра Сергей Компанейцев.

Крымская ПРАВДА.