Еще один крымский банк лишился лицензии

27 Июнь 2018 588

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АО «Коммерческий банк «Рублёв», отделения которого работали в Крыму, сообщает пресс-служба Центробанка.

«Бизнес-модель АО КБ «Рублёв» была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств (капитала). В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у АО КБ «Рублёв» лицензии на осуществление банковских операций», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения и запрет на привлечение вкладов населения. Решение отозвать лицензию принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

В Центробанке добавили, что в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия банка «Рублёв» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.



Крымская ПРАВДА.